Как не выгнать счастье из дома : что нельзя делать 13 марта на Василия Капельника

В православной церкви в эту дату чтут память Василия Исповедника

Как не выгнать из дома счастье: что нельзя делать 13 марта на Василия Капельника. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

13 марта в народном календаре обозначен как день Василия Капельника. Таким прозвищем покровителя дня в старину люди наградили потому, что в этот период активно начинается таяние снега, с крыш капает капель, весна окончательно вступает в свои права. Какие традиции и суеверия связаны с этой датой, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

«Придет Василий, заставит зиму плакать», — шутили наши предки про 13 марта.

Традицией на Василия Капельника была очистка воздуха в избе с помощью сосновых веток. В жилища приносили ветки хвойных, размещали в каждой комнате, а также готовили отвары из иголок. Считалось, что они могут помочь при простудных заболеваниях.

Если в эту дату было так тепло, что шел дождик, то лето ждали теплым. 

Замужние женщина на Василия Капельника старались уделить повышенное внимание супругу. Считалось, что если 13 марта угодить мужу, то он не будет смотреть на сторону. Девицы на выданье 13 марта пекли калачи по специальным рецептам и ели их, чтобы поскорее выскочить замуж. В старину девушки верили, что исполнение обряда обязательно приблизит свадьбу.

Что нельзя делать 13 марта по народным приметам:

— Подметать, мыть полы. Почему-то наши предки были уверены, что среди сора может притаиться счастье и хозяйка во время уборки способна его выгнать из дома. 

— Бросать в огонь печи волосы с расчески, иначе может «сгореть» здоровье человека.

— Громко говорить, ругаться, кричать, чтобы не привлечь к себе внимание нечистой силы.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий