Как Николай I на Кубань и Кавказ приезжал: ТОП-5 фактов о визите императора

23 сентября 1837 года государь посетил Анапу

Портрет Николая I. Фото: Сверчков Владимир Дмитриевич — Музей Гвардии; Санкт-Петербург, Общественное достояние, с сайта: wikimedia.org

183 года назад царь Николай I прибыл с деловым визитом в Анапу. Нынешний курорт, а тогда крепость был одним из пунктов путешествия венценосца по Кавказу. 20 сентября государь приплыл по Черному морю в Геленджик, затем отправился в анапскую крепость, а оттуда в Крым и в Грузию. О высочайшем визите Николая I на Кавказ рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. 20 сентября государь прибыл в Геленджик. В честь приезда государя в городе дали салют. Фейерверк «поджог» склады с запасом еды для военных. Всего за час сгорели запасы зерна и муки. В Анапе салютовать императору было уже строжайше запрещено.

2. О визите Николая I в анапской крепости были предупреждены заранее, поэтому местные знатные дамы успели подготовиться — выписать себе наряды из Тифлиса, а улицы города и фасады домов были вычищены и украшены. Комендантом города в тот период был граф Цукато. В программу визита императора вошли: посещение крепости, госпиталя и гарнизона.

3. Царя встречали на пристани с флагами и цветами. На первой линии к государю стоял один из прапорщиков гарнизона. Он должен был дать сигнал для оружейного салюта с помощью платка. Он так впечатлился тем, что император прошел от него в паре шагов, что взмахнул платком раньше времени. Сразу же загремели выстрелы, что не понравилось государю и он отправил прапорщика под арест. Однако перед отъездом из Анапы Николай I вспомнил про арестованного и распорядился прапорщика отпустить, выдать ему жалование за год и объяснить ему, что приказы начальства следует выполнять неукоснительно.

4. Визит на Кавказ в 1837 году представлял для Николая I немалую опасность. Шел разгар Кавказской войны, поэтому его усиленно охраняли. К обеспечению безопасности государя были привлечены военнослужащие из турок, армян и горцев. Верность кавказских воинов так впечатлило императора, что он наградил охрану специальными медалями.

5. Николай I был первым русским императором, посетившим Кубань и Кавказ. Затем на кубанской земле гостеприимно встречали Александра II, Александра III, Николая II.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий