Как продать новое жилье и не платить НДФЛ: кого могут освободить от налога

Как продать новое  жилье и не платить НДФЛ: кого могут освободить от налога

Как продать новое жилье и не платить НДФЛ: кого могут освободить от налога. Фото: Илья Табаченко

Предыстория: 

В Турции бьют тревогу: россияне «привезли» на курорты коронавирус

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) выступили с законодательной инициативой — освободить от уплаты НДФЛ россиян, которые продали жилье эконом-класса и купили на вырученные от продажи средства новое жилье. Правда, отмена НДФЛ будет распространятся только на сделки, произведенные в 2020 году. На каких условиях ОНФ предлагает освобождать от уплаты подоходного налога, рассказывает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».

В настоящее время перечислить 13% подоходного налога обязаны граждане страны, которые продали жилье, стоимостью свыше одного миллиона рублей. НДФЛ рассчитывается на прибыль, полученную продавцом. Не платят налог россияне, которые реализовали жилье, бывшее у них в собственности более пяти лет.  До 2016 года от уплаты НДФЛ освобождались владельцы недвижимости, которые продали ее не ранее, чем через три года после приобретения.

Налог был введен, чтобы «отрезвить» спекулянтов, которые специально покупали жилье подешевле на стадии котлована при строительстве, а после сдачи дома в эксплуатацию, сбывали его по заоблачным ценам. Спекулянтов власти усмирили, но поставили в затруднительное положение обычных россиян, которые, к примеру, желают продать новую небольшую по площади квартиру, чтобы купить более просторное жилье.

ОНФ предлагает хотя бы на время экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, освободить россиян от уплаты подоходного налога при продаже жилья ранее, чем через пять лет после приобретения.

Для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо соблюсти два условия. Первое — проданная квартира или дом должны относиться к жилью эконом-класса или непремиальной стандартной недвижимости. Второе — новое жилье необходимо купить в течение года в новостройке или в ипотеку по государственным льготным программам.

Если государство отменит уплату НДФЛ с продажи жилья в 2020 году, то сделает подарок многим россиянам, считают в ОНФ. Кроме того, такая мера поможет оживить рынок недвижимости и строительства жилья.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий