Как продезинфицировать от коронавируса смартфон и не угробить его

Как продезинфицировать от коронавируса смартфон и не угробить его

Как продезинфицировать от коронавируса смартфон и не угробить его. Фото: С сайта: pixabay.com

В период эпидемии коронавируса смартфоны, как и другие предметы, к которым люди прикасаются в течение дня, требуют дезинфекции. На поверхности гаджетов патоген может сохранять жизнеспособность от нескольких часов до нескольких дней. Как уничтожить вирус и обезопасить себя, при этом не испортив телефон, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

На смартфон коронавирус может занести его владелец, к примеру, взяв его в руки после того, как дотронулся до предмета, которые перед ним потрогал зараженный. Чтобы пользоваться гаджетами безопасно, медики рекомендуют протирать их дезинфицирующими средствами хотя бы раз в день.

В Лаборатории Касперского советуют использовать для дезинфекции этиловый и изопропиловый спирт, перекись водорода и гипохлорит натрия.

Наиболее «полезным» для экранов смартфонов является изопропиловый спирт. Этанол и перекись водорода можно использовать только в крайнем случае, так как они могут повлиять на сохранность олеофобного покрытия экрана.

Спиртовой раствор должен содержать не менее 70-80% спирта. Растворы с более высоким содержанием спирта использовать не стоит, так как они слишком быстро испарятся с поверхности смартфона, а для дезинфекции требуется, чтобы средство продержалось на поверхности не менее одной минуты. Растворы, в которых менее 70% спирта, «убить» коронавирус не смогут. Не справятся с патогеном мирамистин и хлоргексидин.

При обработке смартфонов растворами не нужно слишком усердствовать и заливать дезинфицирующие средства в разъемы и отверстия. Достаточно будет протереть смоченным в растворе и отжатым ватным тампоном или диском гаджет, выдержать одну-две минуты и вытереть насухо.

Если химическая дезинфекция не возможна, можно по старинке оборачивать телефон в полиэтиленовый пакет и менять его каждый день на новый. Может и выглядит смартфон в пакете не изящно, зато гарантирует безопасность.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий