Как разработка кубанских программистов заинтересовала Илона Маска и что из этого вышло

Софт кубанских айтишников используют в РФ несколько тысяч предприятий

Как разработка кубанских программистов заинтересовала Илона Маска и что из этого вышло. Фото: Юлия Никитина

Известная транснациональная компания Tesla планировала поставить на свои электромобили операционную систему, разработанную группой программистов из Краснодарского края. Но из-за ряда обстоятельств все пошло не так, как хотел Илон Маск. Корреспонденты «Российской газеты» выяснили, как кубанская компания, возглавляемая Алексеем Игнатьевым заинтересовала Tesla своими разработками и что из этого вышло, сообщает ИА KrasnodarMedia.

По словам Алексея, знакомство с Илоном Маском произошло на форуме IT-специалистов в Краснодаре, в котором известный изобретатель и миллиардер принял участие удаленно по видеосвязи. Те, кто был на форуме, помнят эту историю. Тогда кубанский программист предложил Илону Маску свою разработку — программное оборудование для его электромобилей. Спустя несколько дней дирекция Tesla ответила Алексею Игнатьеву: предложенное ПО действительно им подходит. Завязалась переписка.

В итоге от российских разработок компания Илона Маска отказалась. Причина была не в том, что они не подходили — дело обстояло как раз наоборот, а в том, что предложение поступило слишком поздно. К тому времени компания уже установила на свои автомобили другое ПО и отказываться от нее даже в пользу более лучшего продукта означало заново проходить весь сложный путь по внедрению софта в электромобили.

Но даже когда от российской разработки пришлось отказаться, руководство Tesla не стало разрывать отношения с кубанскими программистами — некоторых из них пригласили на работу за рубеж, а созданное ими ПО по-прежнему еще планируется использовать в качестве дополнительного оборудования в сети электрозаправок корпорации.

Софт кубанских айтишников сейчас используют в РФ несколько тысяч предприятий.

— Очень часто, когда люди подходят к платежным терминалам, киоскам самообслуживания в МФЦ, они используют наши программы, то есть отечественные, а не зарубежные, — рассказывает Алексей Игнатьев.

Он перечислил, где конкретно применяется программное обеспечение, разработанное его компанией, в российских регионах. В том числе это киоски самообслуживания всех МФЦ в Северной Осетии, а также республиканское подразделение Росреестра. В Ростове-на-Дону ПО помогает функционировать миграционным центрам: автоматизирует выдачу патентов на работу, позволяет оплачивать медицинские услуги через QR-код и многое другое. В ЮФО установлено в общей сложности порядка шести тысяч платежных терминалов в банках, магазинах и МФЦ, работающих на софте, созданном кубанскими программистами. В Ставропольском крае таких терминалов меньше — около 50. Примерно столько же в Калининграде и на Камчатке.

Также в Москве действует несколько десятков постаматов на операционке, разработанной компанией Алексея Игнатьева. В офисах компании Coral Travel установлено отечественное оборудование, позволяющее выбирать и оплачивать туры. А в Туркменистане многие банки для платежных систем используют ПО, созданное айтишниками юга России.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий