Как тебе такое, Илон Маск: тракторы-беспилотники успешно работают в полях Кубани

«Интернет вещей» добрался до агропрома Юга

Как тебе такое, Илон Маск: тракторы-беспилотники успешно работают в полях Кубани. Фото: Пресс-служба МТС

Что объединяет тракторы и базовые станции? Как собрать максимальный урожай с помощью цифровых технологий? Об этом и о том, как интернет вещей успешно внедряется в консервативную отрасль сельского хозяйства — в репортаже ИА KrasnodarMedia.

Водители для подстраховки

В первый день зимы группа журналистов из Краснодара отправилась в станицу Челбасскую Каневского района, чтобы своими глазами увидеть, как интернет вещей (IoT) меняет привычный уклад аграриев в хозяйстве Агрохолдинга «Степь».

Наибольшая часть активных работ на земле уже окончена. И у аграриев появилась возможность рассказать журналистам, как идет внедрение технологии корректирующего сигнала для беспилотной сельхозтехники.

Как тебе такое, Илон Маск: тракторы-беспилотники успешно работают в полях Кубани

Как тебе такое, Илон Маск: тракторы-беспилотники успешно работают в полях Кубани. Фото: ИА KrasnodarMedia

На одном из полей хозяйства агрохолдинга в Челбасской журналистам продемонстрировали работу сельхозтехники, оснащённой такими сервисами. Например, самоходный опрыскиватель CaffiniStrike. Именно благодаря корректирующему сигналу машина, рассчитанная на обработки больших площадей, успешно справляется со своей задачей.

—Более 20 лет я работаю в этой сфере. Начинал еще на советской технике. Раньше я такое поле обрабатывал за день-полтора. Теперь мне достаточно 2-3 часа, — делится механизатор «СТЕПИ» Алексей Зарицкий.

 Впрочем, техника могла бы обходиться и вовсе без водителей за рулем. Как отмечает Александр Бондарь, Агрохолдинг «СТЕПЬ», управлять тракторами и комбайнами можно полностью в дистанционном режиме. Однако по нормам безопасности за рулем обязан быть водитель, чтобы остановить технику в случае нештатной ситуации.

— Это как с автомобилем «Тесла». За рулем тоже присутствует водитель, но при желании можно включить автопилот или дистанционный режим управления, — делится Бондарь.

Примечательно, что операторы, которые координируют работу техники, находятся за 170 километров от Челбасской, в головном офисе в Ростове. Однако, несмотря на огромные расстояния, они, благодаря цифровым  технологиям и качественной связи МТС, успешно выполняют свою работу.

Как тебе такое, Илон Маск: тракторы-беспилотники успешно работают в полях Кубани

Как тебе такое, Илон Маск: тракторы-беспилотники успешно работают в полях Кубани. Фото: ИА KrasnodarMedia

Сейчас Агрохолдинг «СТЕПЬ» в России одним из первых внедряет российскую технологию на своих хозяйствах. Совместный проект МТС и Агрохолдинга «СТЕПЬ» прошел успешные испытания в этом году в трех хозяйствах Кубани. Сельхозтехника Агрохолдинга была оборудована специальными устройствами, которые по точным координатам с сервера управляют беспилотным транспортом. Оборудование клиента получает сигнал со спутника, передает его на ближайшие референсные  станции, размещенные на базовых станциях оператора, где происходит корректировка сигнала. Далее корректная информация поступает на оборудование клиента, которое управляет техникой и обеспечивает точность ее движения и работы.

— Опыт использования такого решения показал, что приборы обеспечивают требуемую точность движения техники на поле в пределах 2,5 см, и сервис может уверенно применяться в рамках импортозамещения. Устройства установлены на тракторы с прицепным культиватором, самоходные опрыскиватели, а также применяются во время сева. Для эксперимента выбирались самые сложные поля — максимально удаленные от базовых станций сотовой связи. Это значит, что исходно там не было устойчивого сигнала. С помощью решения МТС удается решить этот вопрос, — рассказывают в агрохолдинге.

Урожай эффективности

Агропромышленный сектор в силу своей специфики и традиций — довольно консервативная отрасль. Поэтому новшества, которые внедряют компании в производстве, должны быть не просто проверенными, но и давать экономический эффект.

Технология использования автопилотов на технике доказала свою эффективность. Так, по предварительным оценкам, перерасход семян в хозяйствах сократился до 15%, перерасход удобрений — до 30%, внесение средств защиты растений соответствует норме, исключён ожог листа. Согласно нашей экспертизе, применение технологий точного земледелия даже на 10% площадей нашего хозяйства  позволяет сэкономить десятки миллионов рублей, — отмечает Александр Бондарь.

Как тебе такое, Илон Маск: тракторы-беспилотники успешно работают в полях Кубани

Как тебе такое, Илон Маск: тракторы-беспилотники успешно работают в полях Кубани. Фото: ИА KrasnodarMedia

Все производственные процессы в Агрохолдинге «СТЕПЬ» от сева до уборки оцифрованы, поэтому вся сельхозтехника несколько лет назад была оборудована автопилотами. Автопилотируемые тракторы и комбайны работают с использованием спутникового сигнала. Однако спутник может обеспечить точность движения по заданной траектории в диапазоне от 0,5 до 1 метра, что недопустимо при полевых работах. Для более точной координации своей сельхозтехники ранее использовались импортные технологии, которые сегодня недоступны. Корректирующий сигнал от МТС обеспечивает точность движения объекта по заданному курсу и представляет собой альтернативу западным IT-решениям в области навигации.

Интернет полезных для всех вещей

Сейчас МТС занимается внедрением цифровых технологий не только в процессы земледелия.  Подобные решения также успешно работают в складской логистике, геодезии.  

До недавнего времени одной из главных проблем внедрения технологий мониторинга и автоматизации в сельскохозяйственном производстве являлась большая удаленность угодий от базовых станций и, как следствие, неустойчивый сигнал. Сейчас для таких ситуаций задействуются референсные сети МТС, позволяющие успешно использовать высокоточное геопозиционирование.

Интернет вещей добрался до агропрома Юга

Интернет вещей добрался до агропрома Юга. Фото: Пресс-служба МТС

— Это сети построены поверх уже существующих и специально оборудованы нами для точного геопозиционирования, — делится с ИА KrasnodarMedia директор МТС по работе с корпоративными клиентами Елена Усенко.

Многочисленные тесты подтвердили, что технология корректирующего сигнала  становится эффективной альтернативой западным решениям и позволяет сельскому хозяйству развиваться в технологичном направлении, экономя при этом существенные средства. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий