Как теперь будут учить в вузах: новые правила Минобрнауки РФ

Как теперь будут учить в вузах: новые правила Минобрнауки РФ

В Минобрнауки сообщили о нововведениях в системе приема учащихся в вузы. Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

В Минобрнауки приняли пакет правил, корректирующих существующую систему по приему новых студентов в университеты. Таким образом, каждый вуз теперь будет принимать документы от поступающих абитуриентов в он-лайн формате. Кроме того, теперь конкурсное испытание позволит претендовать сразу на несколько смежных специальностей и направлений. Проект будет реализован и начнет действовать с начала 2021/22 учебного года, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Известия». 

Высшим учебным заведениям теперь необходимо принимать документы от поступающих в он-лайн форме. Это станет полноценной формой предоставления документов, такой же, как личная сдача или отправка почтой. Такой механизм приема документов уже функционировал в нынешнем учебном году и был связан с профилактикой заболеваний коронавирусной инфекцией. Однако вузы обрабатывали электронные заявки выборочно. Теперь это правило обязательно для всех высших образовательных учреждений. 

Кроме того, теперь конкурсные тесты будут проводиться сразу для нескольких направлений. Ранее, для каждой профессии необходимо было сдавать одно тестовое задание. Сейчас же этот список расширили в пределах укрепленной группы по смежным направлениям. Подавать заявку на поступление теперь также можно будет на расширенный список специальностей. До этого момента максимальное количество факультетов, на которые выпускники школ и средне-специальных учреждений могут подать документы, ограничивалось тремя. Теперь вузы будут самостоятельно назначать число максимальных профессиональных направлений для абитуриентов. 

Кроме того, в ведомстве отметили, что уже рассматривается внедрение специалитета со сроком обучения до 6 лет по некоторым специальностям, в частности, в производственных и научных профессиях. 

 
 
 
 
 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий