Как узнать, где в вашем доме обитает домовой и как добиться его помощи

Как узнать, где в вашем доме обитает домовой и как добиться его помощи

Как узнать, где в вашем доме обитает домой и как добиться его помощи. Фото: С сайта: pixabay.com

Домовой — существо, дух, который, согласно славянской мифологии, живет в каждом доме. Одним людям домовой помогает, другим — вредит. Несмотря на то, что в современном мире, кажется, домовым уже нет места в квартирах и коттеджах, в них продолжают верить. Как «вычислить», есть ли в доме домовой, где он обитает и как расположить его к себе, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

По представлению древних славян, домовой представляет собой маленького человечка. Он может быть старичком, а может быть и молодым. Чаще всего он щеголяет в меховой жилетке или шубе, бородат, лохмат, руки его покрыты шерстью.

В старину в избах домовые обычно селились за печкой. В некоторых областях наши предки специально вешали за печкой лапоть, чтобы домовой в нем обустроил себе удобную постель.

В старину считалось, что домовой помогает тем хозяевам домов, которые много работают, не транжирят деньги, стараются жить в мире и согласии друг с другом. В домах, где царили ссоры и скандалы, а владельцы были ленивыми и нерасторопными, домовой начинал «шалить» — увеличивал неприятности, а также специально прятал вещи домочадцев. Кроме того, домовой охраняет дом от нечистой силы — ведьм, русалок, кикимор.

В современных квартирах, так же, как и у наших предков, могут обитать домовые. Увидеть его невозможно, разве что на фотографиях, которые иногда делаются дома, могут быть странные темные пятна.

Жить они могут по старинке — за печкой, в темных помещениях или в шкафах. Косвенными признаками присутствия домового в доме являются странные звуки, которые могут слышаться по ночам — трески, странные шаги, шорохи. Подсказкой, что домовой рядом, может быть странное поведение детей или животных. Если малыши улыбаются «пустому месту», а животные уставились неизвестно на что, то вполне может быть, что они видят «хозяина дома».

Чтобы заручиться поддержкой домового, следует поддерживать дом мирную обстановку между домашними, а также угощать домашнего духа. Лучшим угощением для домового будут конфеты без обертки или молоко в блюдечке. Если баловать его время от времени, то можно будет рассчитывать на его помощь. А вдруг он и правда существует, даже если в него давно не верят…

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий