Как в СССР на Кубани ловили банду «черного капитана», жертвами которой стали 32 человека

Преступники убивали целые семьи и не жалели даже детей

Как в СССР на Кубани ловили банду «черного капитана», жертвами которой стали 30 человек. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
«Принимайте очисистор»: как в СССР лжецелитель из Сочи свел в могилу тысячи больных раком

В конце 70-х годов прошлого века на Кубани, в Ставрополье и Адыгее зверствовала банда «черного капитана». Злодеи останавливали на дорогах автомобили из других регионов под видом сотрудников милиции, затем убивали и грабили пассажиров. Тела и автомобили преступники надежно прятали. Пропавших без вести людей искали в других регионах, поэтому о банде некоторое время даже не подозревали. О том, как сыщики разыскивали неуловимых преступников, рассказывает ИА KrasnodarMedia. 

Как стало известно о банде убийц

О том, что на юге орудует банда жестоких преступников стало понятно, когда на дне одного из оросительных каналов в Невинномысске Ставропольского края при спуске воды нашли шесть затопленных автомобилей. Все машины числились в угоне, а владельцы были в розыске как без вести пропавшие.

Необычное дело поручили расследовать сотрудникам КГБ СССР. Следователи запросили информацию по отделам милиции в южных субъектах и обнаружили целый список похожих исчезновений водителей. Все они поехали из дома в отпуск на автомобиле на юг страны из других регионов, республик и бесследно пропали. В некоторых случаях пропавшими числились целые семьи.

Буквально через несколько дней стало известно о вооруженном нападении на автомобиль, ехавший в аэропорт. Неизвестные остановили машину, расстреляли пассажира, но водитель успел уехать с места происшествия, несмотря на серьезное пулевое ранение. Мужчина в показаниях упомянул, что машину на дороге остановил капитан милиции. Фальшивого милиционера-убийцу окрестили «черным капитаном», а версия о жестокой банде грабителей стала основной в расследовании. 

Банда Самойленко

Банда «черного капитана» появилась в 1979 году, когда в Майкоп из Приморского края переехал на постоянное место жительства Дмитрий Самойленко. Рецидивист только что вышел из колонии, в которой отбывал срок за очередное преступление, но вставать на путь исправления категорически не желал. В Майкопе жили два младших брата Самойленко — Валерий и Юрий, и они согласились вместе с ним заниматься грабежом.

Первоначально бандиты планировали грабить инкассаторов, но для этого им нужна была машина. В январе 1979 года преступники угнали ВАЗ-2101. Пока искали информацию об инкассаторских перевозках, решили «перебиваться» грабежами автомобилистов на дороге. 

Первое ограбление банда Самойленко осуществила 6 июля 1979 года. На дело поехали в Ставропольский край. У Невинномысска злоумышленники на угнанном авто «подрезали» ВАЗ на пустынной дороге, расстреляли водителя и двоих его пассажиров. Один из убитых был в милицейской форме. Трупы преступники закопали под Армавиром, а форму забрали. Ее потом использовали, чтобы останавливать машины. Роль «капитана «исполняли по желанию. Чаще всего форму надевал Самойленко-старший.

Кроме грабежей на дороге братья промышляли ограблением квартир и учреждений. В Ставрополе они ограбили детский сад, для чего им пришлось убить сторожа. Добычей преступников стали лишь ковры и пишущая машинка. Награбленное сбыли в Краснодарском крае и купили у экс-милиционера Сергея Леженникова две «беретты». Пистолеты бывший сотрудник правоохранительных органов перед увольнением стащил из камеры вещественных доказательств. Леженников присоединился к братьям, и дальше они выходили на дело уже вчетвером. 

19 августа 1979 года банда «черного капитана» остановила и расстреляла водителя ВАЗ-2106, который ехал из Ростова-на-Дону в Краснодар. 30 августа братья с подельником остановили на трассе автомобиль «для проверки документов», в котором ехала семья из трех человек. Всех, кто был в машине убили, а деньги и вещи забрали себе. Следующей  жертвой преступников стал водитель, едущий по трассе «Ростов-на-Дону — Баку». 15 сентября братья Самойленко остановили машину с двумя жителями Узбекистана и расстреляли их. Трупы убитых закопали в лесополосе. Жертв преступники выбирали случайно, старались свидетелей не оставлять. Выжить удалось только одному водителю.

Как в СССР на Кубани ловили банду

Как в СССР на Кубани ловили банду «черного капитана», жертвами которой стали 32 человека. Фото: Вероника Рыбальченко

Преступники вооружены и опасны

Пока милиция искала банду «черного капитана»: устраивала засады и пыталась вычислить очередное место преступления, братья Самойленко с подельником промышляли квартирными грабежами.

В сентябре 1979 года преступники отправились в Новороссийск, чтобы ограбить состоятельного жителя города-героя. Они поймали жертву у подъезда, посадили в машину и увезли в лес. Там после избиений и пыток новороссиец согласился «поделиться» ценностями. Для передачи денег «пленного» повезли домой. Там на беду оказался младший брат жертвы. Он понял: происходит что-то подозрительное и позвонил другу-милиционеру. Друг пришел, когда бандиты выходили из квартиры. Он попытался их остановить. В подъезде началась стрельба. Милицейский погиб, браться сбежали.

Леженников, которые ждал братьев в автомобиле под подъездом, сбежал, как только услышал подозрительный шум. Не зная об исходе дела, он бросил машину на стоянке рядом с домом, а в квитанции указал свое настоящее имя. Именно эта ошибка помогла его вычислить.

В ноябре, когда братья поняли, что их не ищут, они решились на ограбление инкассаторской машины. Налет произошел 13 ноября 1979 года. Преступники напали с оружием на Урал-377 неподалеку от Ставрополя. Двоих инкассаторов убили, деньги забрали, трупы закопали. До ареста они умудрили совершить еще две квартирные кражи. Живущих в квартирах Самойленко тоже безжалостно убивали. Жертвами банды за несколько месяцев стали 32 человека.

Только однажды они пощадили своих жертв. В одной из квартир в момент ограбления находились маленькая девочка и ее старая бабушка. Преступники заперли их в ванной и не тронули. Возможно потому, что Валерий и Юрий Самойленко были примерными отцами и мужьями. Например, Юрий воспитывал семерых родных и приемных детей.

Сколько веревочке не виться

Пока банда «черного капитана» продолжала грабить и убивать, следователи шли по их следу. В Новороссийске, неподалеку от дома, где произошло убийство милиционера, на стоянке нашли бесхозную машину. В квитанции значился владельцем некто Леженников, но по документам машина числилась в угоне, а ее владелец бесследно пропал несколько месяцев назад. 

Когда к Леженникову пришли следователи, он сразу же сдал подельников. Понимал, что ему «светит» высшая мера наказания. Из Новороссийска следователи отправились в Майкоп, где арестовали братьев Самойленко. 

Старший Дмитрий пытался спасти братьев от «расстрельной» статьи. Убеждал следователей, что все убийства совершал он. До суда он в итоге не дожил, скончался в СИЗО из-за болезни печени. Его братьев — Валерия и Юрия Самойленко суд приговорил к высшей мере наказания. Сергей Леженников был судом отправлен в колонию особого режима. 

Еще десятилетия после поимки преступников на юге России боялись «черного капитана». Бандой пугали многих, кто собирался отправиться в автопутешествие к морю или на популярные курорты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Попасть под расстрел: за какие преступления в СССР приговаривали к высшей мере наказания

Они точно из ада: пять самых страшных серийных маньяков, родившихся на Кубани

«Краснодарский чикатило»: как поймали сексуального маньяка, убивавшего за «аморалку»

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий