Как в жаркую погоду сохранить смартфон и ноутбук: советы Роскачества

Как в жаркую погоду сохранить смартфон и ноутбук: советы Роскачества

В жару особенно остро встает проблема перегрева техники. Это может грозить сбоями или поломкой.

Современные чипы выдерживают довольно высокие температуры, и техника может работать при нагреве ядер вплоть до 100 градусов, поэтому ноутбук, скорее всего, не сгорит, а просто отключится. Но это может привести, например, к потере несохраненных данных. Озаботиться здоровьем портативного компьютера следует, например, при неисправной и загрязненной системе охлаждения, падении частоты кадров в играх, зависании системы, экстренном выключении и т. п.

Среди превентивных мер стоит отметить использование специальной охлаждающей подставки, защиту ноутбука от прямых солнечных лучей (особенно блока питания), именно выключение устройства, а не перевод его в спящий режим (что особенно важно для девайсов с SSD), чистку вентиляционных отверстий корпуса от пыли, ну и, разумеется, обслуживание только в авторизованных сервисных центрах.

Опасность взрыва батареи, в том числе и у смартфона, возможна при заводском браке, перегреве или старении гаджета. Главное — пользоваться только фирменными или сертифицированными зарядными устройствами подходящей мощности. Если телефон слишком нагревается, быстро разряжается или у него вздулась батарея (если к ней есть доступ), нужно отключить устройство и показать его специалистам, рассказал руководитель центра цифровой экспертизы Андрей Куканов.

Источник: Kubantv.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий