Как выполняется монтаж котлов

Новости

В соответствии с видом теплоносителя выпускаются жидко- и твёрдотопливные, газовые и электрокотлы, а также комбинированные модели. По способу монтажа различают напольные и настенные котлы. Для небольших частных домов больше подойдёт настенное оборудование. Напольные модели в основном устанавливаются в автономных котельных и загородных домах, общая площадь которых превышает 300 квадратов. Кроме того, есть одноконтурные котлы, предназначенные лишь для отопления помещений, и двухконтурные, которые способны и отапливать, и нагревать воду.

Электрические котлы

Оборудование применяется для устройства отопительных систем в загородной недвижимости, когда нет возможности использовать магистральный газ. Теплоносителем служит вода, проходящая через ёмкость, внутри которой находятся электрические тэны для нагревания воды до заданной температуры. Котлы отличаются высоким уровнем безопасности, но их эксплуатация связана с расходами на потребляемые энергоресурсы.

Газовые котлы

По сравнению с электрическими моделями, газовые намного экономичнее в эксплуатации. Они имеют высокий КПД, не создают много шума во время работы. Газовые котлы выпускаются в широком диапазоне мощностей, что позволяет подобрать наиболее подходящий прибор для отопления дома определённой площади. К недостаткам можно отнести сложность монтажных работ и подключения.

Дизельные котлы

Котлы работают на дизтопливе, характеризуются экономичностью.

Из-за высокой стоимости отопительного оборудования и бака для хранения жидкого топлива, устройство такой системы отопления обходится довольно дорого. Их использование особенно оправдано в удалённых регионах, в которых отсутствует газ и нередки перебои с электричеством.

Твердотопливные котлы

Оборудование функционирует на дровах, торфе, угле, горючем строительном мусоре. В конструкцию более сложных моделей входит тепловое реле и регулируемая заслонка, самостоятельно перекрывающая подачу воздуха в котёл, если температура достигнет нужного предела, а когда теплоноситель остынет — опять её приоткрывает. Нередко их сочетают с электрическими котлами для обустройства сложной и практичной автономной отопительной системы.

Если Вас интересуют твердотопливные котлы отопления в Краснодаре, то рекомендуем компанию teploteca.ru.

Комбинированные котлы

Такое оборудование может функционировать на двух видах топлива, за счёт чего удаётся достичь существенной экономии в разных ситуациях. Но комбинированные котлы — удовольствие не из дешёвых.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий