Как записать ребенка в школу по новым правилам: подробнее о нововведениях

Как записать ребенка в школу по новым правилам: подробнее о нововведениях

Как записать ребенка в школу по новым правилам: подробнее о нововведениях. Фото: Мария Оленникова

В России с сентября запись детей в школьные учреждения ведется по обновленным правилам. Изменения, в основном, касаются детей, поступающих учиться в первый класс и школьников, являющихся друг другу родственниками. О нововведениях, закрепленных Министерством просвещения РФ, рассказывает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на АиФ.

По новым правилам, родители дошколят, которые живут в микрорайонах, «прикрепленных» к учебному заведению, могут не спешить подавать документы на зачисление в феврале, как было ранее. Старт подачи пакета документов перенесли с февраля на апрель. Окончание срока приема документов определено на 30 июня.

Только после того, как в школы подадут заявления родители детей, «закрепленных» за учебными учреждениями, в них начнут принимать заявки от других желающих. Срок подачи документов для тех, кто не проживает в «закрепленных» за школой микрорайонах, ограничен периодом с 6 июля по 5 сентября.

Министерство просвещения обязало школы публиковать на сайтах данные о территории, которая закреплена за школой до 15 марта, а информацию о том, сколько будет приниматься учащихся, которые не проживают в «закрепленных» микрорайонах, до 5 июля.

Ведомством также издан приказ, который определяет право школьников, являющихся членами одной семьи и проживающих в одном жилом помещении, обучаться в одной школе.  То есть, если старший ребенок в семье учится в образовательном учреждении, то другим детям в семье отказать в приеме в школу смогут только в случае, если там нет свободных мест.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий