Как застройщики-мошенники в Анапе нажились на многократной перепродаже квартир

Как застройщики-мошенники в Анапе нажились на многократной перепродаже квартир

В Анапе будут судить банду застройщиков-мошенников. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Предыстория: 

Глава Сочи проверил как идут работы на 13-летнем долгострое

Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело в отношении группы лиц, похитивших средства инвесторов в Анапе. Девелоперы наживались на доверчивых гражданах, получая с них деньги за уже ранее проданные квартиры, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Причинение имущественного ущерба иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб» и «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Также одному из обвиняемых предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «Злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда».

— Указанные лица осуществляли строительство многоквартирного дома на территории г. Анапы, в период с января по декабрь 2014 года, в нарушение условий договорных отношений, будучи осведомленными о заключенных 9 инвесторами-дольщиками инвестиционных договорах с их организацией на квартиры, находящиеся в строящемся доме по адресу: г. Анапа, пер. Северный, 1, распорядились данными квартирами, реализовав их в пользу третьих лиц, получив при этом выгоду для себя, тем самым причинили иным владельцам имущества особо крупный имущественный ущерб на общую сумму 14,6 миллионов рублей, — рассказали в прокуратуре.

А еще девелоперы заключили с 15 потерпевшими заведомо фиктивные договоры цессии, введя последних в заблуждение относительно правомерности своих действий и законности указанных договоров, убеждая последних, что такая форма договора обеспечивает право на приобретение квартиры в возводимом доме. Однако квартиры потерпевшим не передали, так как они были реализованы ими иным лицам, которые зарегистрировали их в установленном законом порядке, тем самым причинив ущерб первым покупателям в особо крупном размере на общую сумму 18,1 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Анапский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция за наиболее тяжкое из преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также штраф до 1 миллиона рублей.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий