Какие правила нельзя нарушать 21 ноября в Михайлов день

Какие правила нельзя нарушать 21 ноября в Михайлов день

Один из важнейших праздников: какие правила нельзя нарушать 21 ноября в Михайлов день. Фото: фото с сайта pixabay.com

21 ноября 2020 года православные христиане отдают дань уважения памяти архистратига Божьего Михаила. Этот праздник в народе нарекли «Михайловским днем». В этот день накрывали пышный стол и отдыхали от тяжелых работ. Взор верующих христиан был обращен к небу, так как святой Михаил считался главной фигурой праздника и воспринимался как угроза всякой нечисти. О приметах и традициях народного праздника рассказывает ИА KrasnodarMedia. 

После Михайловского дня верующих христиан ожидал один из самых важных постов в их жизни — Рождественский. В этот день накрывали щедрый стол и праздновали в честь святого Михаила. Считалось, что от того насколько богато накрыт стол и разнообразнее угощения, зависит, получит ли человек благословение святого или нет. 

В Михайлов день принято звать гостей, потому как «щедрость души» — главное качество православного человека. Чем гостеприимнее будут хозяева, тем счастливее они будут в следующем году. 

Главным обрядом, который совершали перед празднованиями, является задабривание домового. Домашний дух по большей части живет в хлеву вместе с домашним скотом, поэтому там всегда оставляли сытный ужин. Если этого не сделать, домовой не станет заботиться о животных зимой.

По ряду поверий и примет наши предки определяли погоду на будущее. Если день этот начинался с оттепелей, значит зима придет еще не скоро. Ясный день может стать «предвестником» страшных морозов. А недостаточное количество шишек «обещает» дождливую зиму. 

Что нельзя делать 20 ноября в Михайлов день:

— В этот день запрещено мыть голову. Народная примета гласит: «Кто голову помоет, тот ум смоет». 

— Стоит быть осторожным с острыми предметами. По народным приметам в этот день отказывались от рубки, резки и шитья. 

— В этот день существовал запрет на любые ссоры и проявление агрессии по отношению к ближнему. 

— Сны в ночь на этот день считали вещими. Если рассказать кому-то о своем сне — означало, что он не сбудется. Поэтому о хороших снах никто не рассказывал. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий