Какие психические заболевания не позволяют служить в армии, рассказал психотерапевт

С этими расстройствами людей призывать не стоит, считает специалист

Врач рассказал, с какими психическими заболеваниями нельзя служить в армии. Фото: Автор: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia Предыстория: 
Как получить отсрочку от мобилизации на Госуслугах – пошаговая инструкция

С некоторыми психическими и ментальными расстройствами людей нельзя призывать в армию, считает психотерапевт Владимир Файнзильберг.

Так, военными не могут быть мужчины с депрессиями, паническими атаками, такие заболевания могут привести к непредсказуемым событиям, и самое главное — они прогрессируют в зависимости от той психологической ситуации, в которой находится человек.

Людям с ментальными болезнями нужно обратиться к психиатру, психотерапевту и проходить курс лечения. Лишь после лечения им можно вернуться к медицинской комиссии, которая будет что-то решать, отмечает Владимир Файнзильберг.

Однако по информации из открытых источников становится ясно, что при всех хронических психических расстройствах, из-за которых человек не утрачивает трудоспособности, врачебная комиссия присваивает категорию годности В.

С такое категорией человек не привлекается к военной службе, но проблема в том, что в указе № 647 «О частичной мобилизации» не уточняется, какие конкретно категории граждан подлежат частичной мобилизации, — поэтому людей с категорией В все-таки могут призвать.

Отводом от службы в армии может стать присвоенная категория Д. Это люди с психическими расстройствами, из-за которых человек утратил трудоспособность и получил инвалидность первой или второй группы: шизофрения, шизоаффективное расстройство, стойкие последствия травм головного мозга, тяжелая эпилепсия, передает «ФП»

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Смогут ли мобилизованные россияне выбрать альтернативную гражданскую службу вместо военной

Можно ли самостоятельно узнать, подлежишь ли ты мобилизации

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий