Какие запреты нельзя нарушать 3 октября в день, когда чтят память святого Евстафия

Какие запреты нельзя нарушать 3 октября в день, когда чтят память святого Евстафия

Какие запреты нельзя нарушать 3 октября в день, когда чтят память святого Евстафия. Фото: фото с сайта pixabay.com

3 октября 2020 года православные христиане чтят память великомученика Евстафия Плакиды. Святого пытались казнить за то, что тот отказался поклоняться языческим богам. Однако крепкая вера спасла Евстафия и всю его семью. Святой был охотником и с большой скоростью гонялся за дикими животными. Поэтому его считали покровителем ветров. Этот день связан со многими запретами, которые ни в коем случае нельзя было нарушать. Что можно и что нельзя делать в день, когда чтят память святого рассказывает ИА KrasnodarMedia.

В этот день по ветру определяли, как будет протекать ближайшая зима. Северный ветер обещал стужу жуткую. Если дул южный, зима теплой будет. Западный означал, что снег еще долго не выпадет, а вот дожди затянут небо. Восточный же, по традиции сулил солнечную погоду.

Также в этот день заговаривали ветра. Хозяйка дома просыпалась рано утром и выходила на крыльцо в ожидании ветра. Когда же тот начинал дуть, необходимо было о желаниях ему своих поведать, чтобы тот с собой унес и исполнил их. А если этого не сделать, считалось, что ветер мог красоту с лица молодой девушки сорвать. В таком случае, найти себе жениха было занятием проблематичным.

Под вечер у крыльца втыкали осиновую ветвь, только делал это уже хозяин дома. Во время чтения заговора необходимо было обивать этой ветвью пороги дома, а на землю кидать зерно. В таком случае дом сохраняли от бед, а к земле призывали урожай добротный.

Какие запреты нельзя нарушать 3 октября в день, когда чтят память Евстафия— покровителя ветров: 

— Нельзя было возвращать владельцу пустую тару, если выбрали таковую, в противном случае дом мог остаться без еды;

— Чтобы черти в доме не заводились, ни в коем случае нельзя стряхивать в этот день воду с вымытых рук, необходимо вытирать их полотенцем;

— Необходимо было избегать числа 13. Нельзя было сажать чертову дюжину человек за стол или покупать такое количество овощей;

— Этот день достаточно тяжелый в энергетическом плане, поэтому запрещено привносить в него еще больше тьму. Нельзя обманывать или вредить другим людям.

-Ни за что нельзя дарить подарки или принимать их от кого-либо в этот день.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий