Каким способом чаще всего обманывают при оплате услуг ЖКХ, объясняет эксперт

Специалист рассказала, в какой графе квитанции за ЖКУ чаще всего бывают «ошибки»

Специалист рассказала, в какой графе квитанции за ЖКУ чаще всего бывают «ошибки». Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Откуда такие цены? Россиянам объяснили, почему “коммуналка” выросла в несколько раз

Если сумма на оплату жилищно-коммунальных услуг кажется завышенной, то в первую очередь надо обратить внимание на некоторые графы в квитанции, посоветовала доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Фатьянова.

Дело в том, что именно с этими статьями расходов проще всего случайно ошибиться в расчетах или намеренно насчитать лишнего, объяснила она. Например, графа СОИ (содержание общедомового имущества), довольно часто завышается, отметила эксперт. И если вдруг плата за электроэнергию повысилась, то надо проверить, не появились ли в подъезде лишние лампочки, рассказала она.

Также управляющая компания может отдельной строкой прописать расходы на обслуживание оборудования, например домофоны или системы видеонаблюдения, которое уже включено в общедомовые нужды, сообщила эксперт. С такими случаями надо разбираться, ведь в обычных случаях эти траты уже включены в плату за содержание жилья, подчеркнула Фатьянова.

Кроме этого ошибки могут возникнуть при переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями или из-за спора между разными управляющими компаниями, и тут надо быть внимательным, чтобы не заплатить дважды за одну услугу, предупредила она.

Решать спорные вопросы нужно через управляющую компанию, но если проблема не решается, то нужно обращаться в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру и в крайнем случае подавать исковое заявление в суд, рассказала Ирина Фатьянова в беседе с агентством «Прайм».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Откуда такие цены? Россиянам объяснили, почему “коммуналка” выросла в несколько раз

Коммунальщики могут хитрить: жильцам сказали, как понять, не начисляют ли лишнего за ЖКХ

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий