Какую побочку вакцины от коронавируса выявили в Роспотребнадзоре

Какую побочку вакцины от коронавируса выявили в Роспотребнадзоре

Какую «побочку» вакцины от коронавируса выявили в Роспотребнадзоре. Фото: С сайта: pixabay.com

В Роспотребнадзоре уточнили информацию о том, какие побочные эффекты наблюдаются у добровольцев при испытании первого в России препарата для обеспечения выработки иммунитета от COVID-19 — «Спутник V».  По данным специалиста Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии ведомства Александра Горелова, после прививки у участников исследования отмечаются лишь местные проявления в месте введения, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РИА Новости.

К местной реакции организма относятся проявления, которые возникают в месте введения вакцины. Это может быть небольшой отек, покраснение. Держатся они несколько часов и не требуют дополнительного наблюдения специалистов.

Других, более значимых побочных эффектов у людей, которые получили коронавирусную вакцину, не выявлено.

Если бы после введения препарата у людей наблюдались более весомые побочные эффекты, которые негативно влияли на их здоровье, то все «проблемы» обязательно бы регистрировались и становились предметом тщательного исследования, добавил Горелов. Замалчивание побочных эффектов невозможно по международным протоколам, по которым проводится наблюдение.

Напомним, в настоящее время ведется пострегистрационное исследование первого «антиковидного» препарата «Спутник V», который создали специалисты Национального центра эпидемиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Регистрация препарата была осуществлена в августе 2020 года. В настоящее время производители вакцины изучают ее действие на сорока тысячах добровольцах. Пока у обследуемых подтверждается формирование иммунного ответа и выработка антител к коронавирусу.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий