Картофель помогает снизить риск гипертонии

Картофель помогает снизить риск гипертонии

Новое исследование, представленное в журнале Nutrients, продемонстрировало пользу картофеля в предотвращении гипертонии. Ученые сравнили, как калий, получаемый из вареного, печеного картофеля, картошки фри и добавок влияет на кровяное давление.

Результаты показали, что включение в диету вареного и печеного картофеля лучше всего снижают задержку натрия в организме. Эффект был выше, чем от добавок. Систолическое давление группы вмешательства снизилось по сравнению с контрольной, которая питалась по стандартной западной диете, без включения картофеля.

Ученые также обнаружили, что картофель фри, самый калорийный вариант приготовления картошки, не оказывал отрицательного воздействия на кровяное давление или функцию кровеносных сосудов.

«Хотя значительный упор часто делается на снижение потребления натрия при контроле давления, это только половина дела. Калий играет столь же важную роль, и, возможно, соотношение калия к натрию является наиболее важным в контексте диеты», – рассказывает доктор Конни Уивер, глава исследования.

Источник: Kubantv.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий