«Катастрофа»: эксперт подсчитал, сколько денег теряют работодатели на курящих сотрудниках

Такие работники еще и «прогуливают» на перекурах два месяца работы

Курение запрещено. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
К ежегодному отпуску россиян в Госдуме хотят добавить по 7 дней

Эксперт подсчитал убытки работодателей от каждого курящего сотрудника. Он также указал на то, что такие работники «прогуливают» на перекурах по два месяца.

Основатель проекта «Некурим.рф» и аналитический психолог Сергей Князев заявил, что курящие сотрудники — большая проблема для работодателей.

Он высчитал, что в среднем курильщик отсутствует на рабочем месте по 80 минут в течение дня. Это 330 часов рабочего времени в год, то есть почти два рабочих месяца. Помимо прочего, курильщики ещё и ходят на больничные из-за хронических болезней.

«Это катастрофа. Если перевести все на деньги, получаем, что при гипотетической заработной плате в 50 тысяч рублей в месяц работодатель теряет 150 тысяч рублей в год», — объяснил эксперт, добавив, что страдает и общая эффективность работы.

Основатель Центра Аллена Карра в России Артем Касьянов в беседе с «Известиями» подчеркнул необходимость стимулирования работников на отказ от вредной привычки. Часть мер можно сделать обязательными для выполнения, а часть — добровольными, отметил он.

Ольга Толмачёва

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сигареты собираются вернуть в ларьки

Облегчить муки — названы топ-5 продуктов, которые помогут бросить курить

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий