Клубничные реки: на Кубани продолжается сезон сбора ягоды

Фоторепортажи

Клубничные реки: на Кубани продолжается сезон сбора ягоды Общество

6.06.2022

В Краснодарском крае продолжается сбор клубники. На полях фермерских хозяйств в Белореченском районе сбор ягоды не прекращается даже днем, в жару. Работники спешат собрать свежую клубнику, чтобы отправить ее покупателям в различные регионы страны. Востребована кубанская клубника в Москве, ждут ее в Воронеже, Подмосковье. Не отказываются от свежей ягоды также и закупщики в Краснодарском крае, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В городах и страницах Кубани клубнику можно купить в розницу по «бросовым» ценам — за 150-180 рублей за кг. Оптовые цены для закупщиков в других регионах — 130-140 рублей за кг, по данным одного из фермеров Белореченского района. Кубанские аграрии цены не «рвут», несмотря на рост цен на удобрения. Сезон клубники продлится не долго. Но за клубнику можно выручить немалые «живые» деньги.

Сбор клубники обычно стартует рано утром, а к обеду завершается. Клубнику собирают в ящики, которые затем увозят в прохладное место, чтобы ягода не «жарилась» на солнце и дольше хранилась. Работают на полях как сотрудники сельхозпредприятий, так и желающие заработать.

В этом году фермеры и агрофирмы на Кубани собрали более 440 тонн клубники. Самым «клубничным» муниципалитетом в регионе является Белореченский район, где собрано около 310 тонн ягоды. В лидера по сбору клубники также Динской и Выселковский районы.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий