Ключи от квартир выдали обманутым дольщиками проблемного долгостроя в Краснодаре

Ключи от квартир выдали обманутым дольщиками проблемного долгостроя в Краснодаре

Обманутые дольщики одного из самых сложных долгостроев на Кубани получили ключи от квартир. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыстория: 

На двойной перепродаже квартир «наварились» застройщики в Анапе

Жилой комплекс «Южный» в Краснодаре был одним из наиболее сложных и инвестиционно непривлекательных долгостроев. Планировалось сдать дом еще в 2014 году, но строительство затянулось на шесть лет. В краевой администрации приняли решение помочь обманутым дольщикам получить ключи от своих квартир. На завершение строительства ЖК «Южный» были выделены средства из регионального бюджета, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Изначально сдать дом планировалось в 2014 году, однако у застройщика возникли сложности. Объект удалось достроить благодаря слаженному взаимодействию межведомственной комиссии, личному участию губернатора и принятию краевого закона КЗ-3792. На завершение работ из регионального бюджета было выделено 176,3 млн рублей.

— Как и обещал, приехал к вам не на стройку, а уже вручать ключи. Я благодарю вас за терпение, доверие и конструктивный подход. Инвесторы не хотели браться за ваш объект. Поэтому было принято решение достраивать его за счет краевого бюджета, — обратился Вениамин Кондратьев к новоселам.

Сегодня в регионе есть необходимые инструменты для решения проблем обманутых дольщиков. Федеральный фонд защиты прав дольщиков взял в работу 42 самых сложных долгостроя, выплатил 1,3 млрд рублей компенсаций.

— Есть понимание, как мы к 2023 году решим проблему. По каждому дому разработан алгоритм. Спасибо вам и тем, кто еще ждет свои квартиры, за понимание и поддержку. Благодарю прокуратуру, следственный комитет и федеральный центр, которые не оставили нас один на один с этой проблемой. Я очень хотел бы, чтобы такой праздник, как у вас сегодня, был у всех обманутых дольщиков. Мы приложим для этого все усилия, — заключил губернатор края.

После вручения ключей 11 семьям Вениамин Кондратьев осмотрел квартиры и побеседовал с одной из собственниц Ириной Мельман за чашкой чая.

Напомним, по решению губернатора финансирование достройки проблемных домов края вырастет до 2 млрд рублей. На бюджетные средства уже достроены и сданы ЖК «Форт Карасун», «Талисман», «Территория счастья», «Южный». До конца года будет сдан ЖК «Валентина».

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий