Комиссии и околонулевые ставки: выгодно ли держать деньги на евродепозитах

Комиссии и околонулевые ставки: выгодно ли держать деньги на евродепозитах

Комиссии и «околонулевые» ставки : выгодно ли держать деньги на евродепозитах. Фото: С сайта: pixabay.com

Хранение сбережений в евро — хороший вариант, которые позволяет не потерять накопления на фоне ослабления российской валюты. Так считают не только эксперты, но и многие россияне. Держателей депозитов в евро не пугает даже то, что все больше банков в России объявляют о взимании комиссии за ведение валютных счетов. Несмотря на почти «нулевую» доходность» и дополнительную плату за обслуживание, вкладчики продолжают держать активы в евро, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».

В каждом из банков «дань» за ведение валютных счетов вводится в своем варианте. В одном из популярных банков, например, содержание счета в евро обойдется держателю в 300 рублей, если не было операций за год. В другом — будет сниматься со счетов 0,1% со вкладов свыше 50 тысяч евро для держателей уровня «премиум» и 5 тысяч евро для остальных.

Введение комиссий за содержание валютных счетов связано с тем, что евро-депозиты теперь не выгодны самим банкам. Европейский центральный банк уменьшил ставки по сбережениям в евро до отрицательных. В странах Европы вкладчиков это не пугает, а вот в России к этому только начинают привыкать.

Между тем, эксперты считают, что евро — пока самая выгодная валюта для хранения сбережений. С начала года курс евро «подпрыгнул» по отношению к рублю на 30%.  Несмотря на отрицательные ставки, держать деньги в евро, значит, увеличивать свои накопления.

Ставки на депозитные счета в рублях почти приравнены к инфляционным значениям. Хранение сбережения в рублях пока позволяет их не уменьшить, но не прирастить.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий