Комиссия выявила в Анапе системные нарушения градостроительного законодательства

Исправлять ситуацию на детском курорте будут краевые власти

Комиссия выявила в Анапе системные нарушения градостроительного законодательства

О том, что губернатор Вениамин Кондратьев две недели назад поручил сформировать и направить на курорт комиссию для комплексной проверки и оценки всех допущенных нарушений, ранее сообщал «Югополис». Это произошло после того, как глава края побывал в Анапе с инспекцией и своими глазами увидел беспредел, который в течение ряда лет творился в строительном секторе. Эта поездка закончилась досрочной отставкой Юрия Полякова с поста главы курорта.

3 августа вице-губернатор Василий Швец доложил о результатах проверки, которую провели в Анапе специалисты краевых ведомств вместе с общественниками.

Члены комиссии убедились в том, что проблема носит системный характер. Было выявлено 112 капитальных объектов, построенных с нарушениями градостроительного законодательства. Среди них были самострои, объекты, построенные с разрешительной документацией, но выданной с нарушениями, и те, которые узаконили суды.

Местная власть в этом вопросе вела себя пассивно, и не спешила обжаловать сомнительные судебные решения.

К примеру, 3 года назад в поселке Витязево была построена гостиница в водоохранной зоне лимана. Муниципалитет вовремя не обжаловал решение суда, что позволило застройщику начать стройку в первой зоне горно-санитарной охраны.

Комиссия также выявила массу других нарушений.

Вениамин Кондратьев поручил при участии общественности города сформировать предложения по исправлению ситуации. Он попросил прокуратуру подключиться к этому вопросу, помочь восстановить все сроки исковой давности и общими усилиями не допустить застройки уникальных анапских территорий.

На совещании также была рассмотрена ситуация с точечной застройкой в краевом центре. После вмешательства главы региона было отозвано одно из разрешений, выданных на строительство в Центральном округе пяти 24-этажных домов без социальных объектов. Теперь на участке площадью два гектара появится школа.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий