Компенсацию за жилье пытались дважды получить обманутые дольщики Сочи

Компенсацию за жилье пытались дважды получить обманутые дольщики Сочи

Компенсацию за жилье пытались получить дважды обманутые дольщики Сочи. Фото: Антон Балашов

Предыстория: 

На Кубани в 2021 году планируют восстановить права более 30 тысяч дольщиков

В реестр требований участников долевого строительства (РТУС) ЖК «Сочи-Абсолют» включено 14 граждан, претендующих на 100-процентное возмещение вложенных денежных средств со стороны Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства (Фонд). Но дольщики  скрыли от конкурного управляющего и в Арбитражном суде Краснодарского края факты добровольного частичного возмещения застройщиком денежных средств на общую сумму 3,4 млн рублей по заключенным договорам долевого участия, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Фонда защиты прав дольщиков. 

Поскольку они уже получили от застройщика частичную компенсацию, то размер заявленных в РТУС требований должен быть скорректирован в соответствии с полученными денежными суммами.

Кроме того, было установлено, что генеральный директор компании-застройщика, проходящая сейчас как обвиняемая в рамках уголовного дела, передала главному бухгалтеру компании и своей двоюродной сестре 15 квартир в указанном ЖК по договорам долевого участия без фактической оплаты. В дальнейшем данные квартиры были переуступлены физическим лицам. Их права требования на общую сумму более 29 млн рублей также включены в реестр требований участников долевого строительства.

 Однако денежные средства в счет оплаты квартир на расчетные счета ООО «Сочи-Абсолют» не поступали. При этом оплата по договорам о передаче прав и обязанностей по ДДУ подтверждается квитанциями к приходным ордерам, подписанными главным бухгалтером и генеральным директором, что может свидетельствовать о мнимости совершенных сделок.

Фонд обратился в Главное Управление Министерства внутренних дел РФ по Краснодарскому краю с заявлением о проведении в отношении данных граждан процессуальной проверки и даче уголовно-правовой оценки вышеизложенным обстоятельствам.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий