Кому из россиян откажут в медицинской помощи по ОМС после 1 декабря

Меняются условия предоставления медпомощи по полису обязательного медицинского страхования

Кому из россиян откажут в медицинской помощи по ОМС после 1 декабря. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Предыстория: 
В России дополнят список заболеваний для установления диспансерного наблюдения

С 1 декабря в России меняются условия предоставления медицинской помощи. Части россиян могут отказать в медпомощи. 

В медучреждениях со следующего месяца перестанут спрашивать полис ОМС, однако для части россиян такое нововведение чревато отказом в предоставлении медицинской помощи. До 1 декабря россиянам важно успеть обновить свои персональные данные в страховой медицинской организации, так как единый реестр формируется по данным о застрахованных и выданных им полисах, поясняют страховщики.

Чтобы не оказаться не включенным в реестр и, как следствие, не остаться без бесплатной медпомощи по программам ОМС, россиянам рекомендуют как можно скорее обратиться в офис своей страховой организации.

Сделать это нужно, в частности, тем, у кого до сих пор полис «старого» образца, полученный до 2011 года. Обратиться к страховщику необходимо также в случае переезда в другой регион, при получении паспорта впервые либо замены паспорта на новый.

Кроме того, обратиться в страховую нужно, если истек срок действия временного свидетельства или изменен контактный телефон либо адрес электронной почты.  

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Эксперт объяснила, как изменения в системе ОМС повлияют на граждан

В России дополнят список заболеваний для установления диспансерного наблюдения

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий