Кому удастся выйти на пенсию в 2022 году, несмотря на новое повышение пенсионного возраста

Для большинства россиян оформление пенсии в ближайшие полтора года будет недоступно

Кому удастся выйти на пенсию в 2022 году. Фото: https://pixabay.com Предыстория: 
Есть нюансы! ПФР сообщил, как оформить пенсию в 2022 году

Часть россиян всё-таки сможет выйти на пенсию в 2022 году, при том, что в связи с очередным повышением пенсионного возраста для большинства россиян с 1 июля оформление пенсий становится недоступным на полтора года.

Новый виток пенсионной реформы приведёт к тому, что с июля этого года пенсии по старости гражданам оформлять не будут. До конца июня на пенсию выходят женщины в возрасте 56,5 лет и мужчины в возрасте 61,5 года, но в дальнейшем женщины смогут отправиться на пенсию в 58 лет, мужчины в 63 года лишь в 2024 году.

Однако ряду россиян пенсии всё-таки будут назначать, как и прежде. Всем этим гражданам положена досрочная пенсия. И для них возраст выхода на пенсию не меняется.

Среди таких граждан, в частности, «вредники», лица, работающие в тяжёлых, опасных условиях труда — шахтёры, водители пассажирского транспорта, люди, чьё рабочее место в горячих цехах, на лесозаготовке и т.п. Работодатели уплачивают за таких работников взносы по специальным тарифам.

В этом списке, кроме того, женщины, родившие двух детей и выработавшие необходимый страховой стаж на Крайнем Севере или в приравненных районах, а также многодетные мамы, родившие пять и более детей.

Выйти на пенсию в положенное время, невзирая ни на какие реформы, могут: один из родителей инвалида с детства или опекун; инвалид, получивший военную травму; инвалид по зрению, имеющий первую группу. 

Также преференции есть у рыбаков, оленеводов, охотников промысла, проживающих на Севере, у лётчиков и у тех, кто занят на работе в лётно-испытательном составе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Россиянам обещают сохранить деньги на пенсионных счетах, но только до несгораемого остатка

ПФР предупредил, кого лишат доплат к пенсии

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий