Кондратьев поручил провести экспертизу при строительстве канатной дороги в Горячем Ключе

Он также обратил внимание на сохранение лесного фонда

Кондратьев поручил провести экспертизу строительства канатной дороги в Горячем Ключе. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор края Вениамин Кондратьев осмотрел место строительства канатной дороги в Горячем Ключе, отметив, объект должен соответствовать требованиям безопасности, а для этого нужно провести экспертизу — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

— Безусловно, канатка будет способствовать развитию туристической привлекательности города. Но главное — соответствие требованиям безопасности. Необходимо провести объективную экспертизу объекта. Второй важный момент — это сохранение лесного фонда. Недопустимо появление дополнительных объектов инфраструктуры и дальнейшее расширение границ застройки, которое может нанести ущерб природе, — сказал глава региона.

Губернатор поручил вице-губернатору Александру Руппелю создать рабочую группу по контролю за дальнейшей эксплуатацией канатной дороги и включить в состав общественников. При этом самое пристальное внимание уделить безопасности объекта.

— Границы строительства уже определены и расширяться не будут. Никаких дополнительных объектов на участке не возведут, — заверил мэр Горячего Ключа Сергей Белопольский.

Фуникулер поднимется от набережной реки Псекупс около «Старого замка» к одной из вершин горного хребта Котх.

Вениамин Кондратьев отметил, что ранее представители общественности, экологи обратились с просьбой проверить насколько законно и безопасно идет возведение канатной дороги. Возникли опасения, что река подмоет территорию, на которой строят фуникулер. Сегодня глава региона лично побывал на стройплощадке.

Проект создания 2-х местной кресельной канатной дороги в Горячем Ключе был представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2017 году. Ее протяженность более 770 метров, пропускная способность — 791 человек в час. На данный момент он реализован на 95%. Завершить его планируют к середине июня 2022 года.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий