Краснодар вошел в ТОП-3 городов РФ по числу закрытых с начала года кинозалов

Лидерами грустной статистики стали Омск и Самара

Краснодар вошел в ТОП-3 городов РФ по числу закрытых с начала года кинозалов. Фото: Александр Хитров

По данным исследования компании «Невафильм Research», в Краснодаре с начала 2022 года закрылось 26% кинозалов — этот показатель вывел краевую столицу на третье место среди российских городов-миллионников, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Исследователи отметили, что в городах-миллионниках процент закрытия по кинозалам выше, чем по России в целом — он составляет 16%.

Лидерами стали Омск  и Самара, где закрылись 34% и 29%  залов соответственно. 
В ТОП-5 миллионников по наибольшему количеству закрытых залов вошли, также, вошли Воронеж и Нижний Новгород — 19% и 18% соответственно.

В целом, по данным исследования, к середине 2022 года количество кинотеатров в России сократилось на 6,4%, кинозалов — на 12,4% (с 5704 до 4996 соответственно).

Отмечается, что 2022 год стал рекордным по числу закрытых кинозалов в России за всю историю. Он превзошел «рекорды» пандемийного 2020 года. По итогам июня 2022 года неработающими в стране оказались около 850 кинозалов. И открытие залов в новых кинотеатрах, либо повторные открытия залов после временного закрытия или ремонта не способны это компенсировать.

По данным экспертов, массовое сокращение числа кинозалов отмечается с марта 2022 года, после отмены проката голливудских фильмов.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий