Красотки за колючкой или чему учат женщин в колониях Кубани

Красотки за колючкой или чему учат женщин в колониях Кубани

Красотки «за колючкой» или чему учат женщин в колониях Кубани. Фото: пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

В исправительной колонии №3 Краснодарского края женщины осваивают новую профессию «парикмахер». По окончании курсов они научатся не только профессионально делать стрижки на любой вкус, но и прически, укладки. В краевом УФСИН отмечают, что владение специальностью парикмахера-универсала и документ, подтверждающий получение профессии, помогут осужденным-женщинам при адаптации к жизни на свободе —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу УФСИН России по Краснодарскому краю.

В профессиональном училище ИК-3 новую специальность «парикмахер» осужденные-женщины получат в рамках совместного проекта краевого УФСИН, Фонда социальных инноваций «Вольное Дело» и региональной благотворительной общественной организации «Здоровое поколение». Каждые пять месяцев 25 человек будут обучаться востребованной на воле профессии.

Для того, чтобы в профессиональном училище женской ИК-3 открылась новая специальность, был выполнен ремонт помещения, смонтировано специализированное оборудование, закуплены учебные пособия и расходные материалы. В торжественной церемонии открытия новой профессии приняли участие представители УФСИН, общественники, сотрудники администрации ИК-3, мастера производственного обучения. 

В учебной лаборатории организовано семь рабочих мест с парикмахерскими креслами и зеркалами. Отдельно оборудованы зоны для мытья головы, сушки волос и стерилизации инструментов. Создан запас препаратов для окрашивания, укладки и химической завивки волос.

Прошедшие обучение парикмахерскому мастерству осужденные смогут делать женские и мужские стрижки, брить усы и бороду, укладывать, окрашивать и завивать волосы, как с использованием декоративных элементов, так и без них. По окончании курса будет выдаваться свидетельство государственного образца.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий