Кто может рассчитывать на 13-ую зарплату, объясняет эксперт

Россиянам рассказали, кому положены премии к Новому году

Эксперт рассказала, кто может рассчитывать на тринадцатую зарплату. Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia Предыстория: 
В Госдуме упростили оплату обучения ребенка из средств маткапитала

Руководитель аппарата Саратовского реготделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова объяснила, когда сотрудники вправе рассчитывать на тринадцатую зарплату.

По словам эксперта, в России нет конкретного списка профессий и должностей, которым в обязательном порядке положена премия. Тринадцатую зарплату выплачивают по решению руководства компании, отметила она. Обычно эту премию получают работники бюджетной сферы, военные и сотрудники крупных компаний, добавила юрист. В маленьких организациях сотрудники могут рассчитывать на тринадцатую зарплату, если фирма получила хорошую прибыль, подчеркнула она.

В сложных экономических условиях многие компании отказываются от выплаты тринадцатой зарплаты, чтобы сократить расходы и избежать сокращения штатов, добавила Грешнова. Если премию решают выплатить, то наградить могут не всех сотрудников, а только отдел, добившийся лучших результатов, или лучших работников организации, отметила она. Сотрудников, нарушавших трудовую дисциплину, наоборот могут лишить тринадцатой зарплаты, подчеркнула юрист.

Как правило, работодатель не обязан выплачивать тринадцатую зарплату, но если такое условие указано в Положении об оплате труда, то отменять или задерживать выплату будет незаконно, заявила Наталья Грешнова. По её словам, тринадцатую зарплату обычно выплачивают вместе с заработной платой за декабрь, но руководство может установить и другую дату, сообщает агентство «Прайм».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Финансист назвала простую игру, которая поможет накопить на старость

Сколько будут получать? Размер нового единого пособия озвучили россиянам

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий