Кто на Кубани зарабатывает больше всех, а чей доход не дотягивает до среднего в крае

Кто на Кубани зарабатывает больше всех, а чей доход не дотягивает до среднего в крае

Кто на Кубани зарабатывает больше всех, а чей доход не дотягивает до среднего в крае. Фото: Антон Балашов

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в марте этого года составила 39 682 рубля. По сравнению с февралем она увеличилась на 6,1%, с мартом 2020 года — увеличилась на 3,6%, но часть «съедает» инфляция. Традиционно больше всех зарабатывают финансисты и страховщики, меньше всех — сотрудники административной сферы, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на Краснодарстат.

Среднемесячная начисленная заработная плата за январь — март 2021 года составила 38 183 рубля, увеличившись на 4,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за март этого года по сравнению с февралем увеличилась на 5,2%, с мартом 2020 года  — уменьшилась на 2,6%. За январь-март 2021 года реальная заработная плата уменьшилась на 1,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Наиболее высокая заработная плата в марте 2021 года сложилась у работников организаций, занятых финансовой и страховой деятельностью (в 1,7 раза выше среднекраевого уровня), деятельностью в области информации и связи, добычей полезных ископаемых (в 1,5 раза). Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы в организациях, занятых производством табачных изделий (в 2,7 раза выше среднекраевого уровня).

Ниже среднекраевого уровня в марте 2021 года заработная плата сложилась на предприятиях, занятых административной деятельностью и сопутствующими дополнительными услугами (в 1,4 раза), в организациях, занятых водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизации отходов, деятельностью по ликвидации загрязнений (в 1,3 раза), в учреждениях образования, в организациях, занятых сельским, лесным хозяйством, охотой, рыболовством и рыбоводством, на предприятиях, занятых деятельностью по операциям с недвижимым имуществом (в 1,2 раза). В обрабатывающих производствах наиболее низкий уровень заработной платы отмечен на предприятиях, занятых производством текстильных изделий (в 5,2 раза), производством одежды (в 2,6 раза), обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производством изделий из соломки и материалов для плетения (в 1,9 раза), производством мебели (в 1,7 раза), производством автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (в 1,6 раза).

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий