Кто она — Галина Забелина: бабушка с фотоаппаратом из Краснодара «взорвала» соцсети

82-летняя пенсионерка — фотограф случайно попала в объектив горожан и стала знаменитой

Галина Константиновна говорит, что главное жить с улыбкой, тогда и рубеж в 100 лет переживешь. Фото: Валерия Годовникова

Внезапная слава обрушилась на жительницу Краснодара — 82-летнюю Галину Забелину. Художница и фотограф со стажем в один из вечеров вышла на улицу Мира сделать снимок красивого заката на фоне зданий. И случайно она попала в объектив камеры местной жительницы Любови Кармирьян. Галина Константиновна невольно стала настоящей звездой — трогательное видео в Сети набрало более трех млн просмотров за вечер. О судьбе Галины Константиновны Забелиной, заслуженного деятеля искусств Кубани и член Союза художников России рассказывает корр. ИА KrasnodarMedia.

На выставке представлены три картины заслуженного деятеля искусств Кубани — Галины Забелиной

На выставке представлены три картины заслуженного деятеля искусств Кубани — Галины Забелиной. Фото: Валерия Годовникова

В «Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств» открылась юбилейная выставка, посвященная 85-летию Краснодарской краевой организации ВТОО «Союз художников России», где представлены три картины Галины Забелиной. Сама она пришла на мастер-класс ее бывшего студента, художника Алексея Максименко.

На выставке она фотографировала мастер-класс бывшего студента

На выставке она фотографировала мастер-класс бывшего студента. Фото: Валерия Годовникова

Галина. Начало

Искусство всегда присутствовало в жизни Галины Забелиной

— Я росла в семье артистов, папа — Константин Константинович Забелин — играл генерала Катукова в фильме «Освобождение» (16+). Мама работала в театре Грибоедова в Тбилиси, — рассказала заслуженный деятель искусств Кубани Галина Забелина. — К тому же, папа рисовать любил, но ему было никогда. Постоянные репетиции. Он домой придет, спит, а мы ходим на цыпочках. А со временем искусство проявилось и во мне.

В молодости Галина Забелина занималась фехтованием. А свое обучение начинала и вовсе с профессии, которая далеко от творчества.

—  В школе я любила математику, физику, и черчение, поэтому поехала в Краснодар поступать на физико-математический факультет. Тогда вуз назывался Краснодарский Государственный педагогический и учительский Институт имени 15-летия ВЛКСМ.  Я там год проучилась и вдруг открывается под эгидой физмата художественно-графический факультет.  Он тогда назывался «трудовики» —  готовили учителей труда. Набор был 50 человек, из них — восемь девочек, остальные ребята. А на физмате наоборот — четыре или пять девочек, а остальные мальчики.  Я и решила поступить туда.

Работы автора

Работы автора. Фото: Валерия Годовникова

Время перехода на новый факультет художница вспоминает с улыбкой.

— Когда поступала на худграф, то физика и черчение уже были сданы. Оставался только рисунок. И вот я прихожу, дают нарисовать мне перевернутую верх ногами капитель. Уж не знаю, что я там нарисовала, но меня взяли. Видимо решили, что пусть будет побольше девчонок на факультете, а то одни мальчишки, — смеется Галина Константиновна. — Перевели меня в конце ноября, сразу на сессию. И была красивая постановка на задании: растрепанная книга, кувшин, засохшие цветы. Нужно было акварелью наращивать слои на рисунке, и я справилась, «пятерку» получила тогда.

Галина Константиновна Забелина — заслуженный деятель искусств Кубани и член Союза художников России

Галина Константиновна Забелина — заслуженный деятель искусств Кубани и член Союза художников России. Фото: Валерия Годовникова

По окончанию института, выпускница уехала на работу в Кореновскую сельскую школу, но оставалась она там недолго и вскоре вернулась обратно.

— Всего одну четверть я проработала в Кореновске. Там я уже подружилась с ребятами. Мы в поля выходили вместе, в футбол играли. Потом на худграфе решили, что потеряли ценного работника. По распределению я вернулась уже к ним, только теперь педагогом, а не ученицей. Там я проработала 40 лет своей жизни, — вспоминает женщина.

В выставочном зале, где член союза художников России Галина Забелина, оказалась в центре внимания, присутствовали ее бывшие студенты. Один из них, Алексей Максименко, проводил мастер-класс для детей по рисунку акварелью. В это время Галина Константиновна подходила к ребятам, увлеченным работой, и фотографировала их. А ее бывшая студентка Валентина Полякова с большим уважением рассказала о любимом преподавателе.

В лучах славы

В лучах славы. Фото: Валерия Годовникова

— Стройная, красивая, высокая! Такая труженица! Мы брали пример с того, как работает человек. Нам не надо было показывать на наших работах, что делать. Просто пример был всегда перед глазами. Только я живописец, а Галина Константиновна больше график, — с гордостью поделилась Валентина Полякова — Она дала очень многое ученикам. Сколько художников выпустила, вела по девять дипломников. А сейчас мы вот так встречаемся на выставках и мероприятиях. Разница лишь в том, что теперь Галину Константиновну можно встретить не с кистью и этюдником, а с фотоаппаратом. Она всегда бескорыстно дарит всем свои снимки или присылает их. Пример для многих людей.

Галина Забелина стала звездой Интернета

Галина Забелина стала звездой Интернета. Фото: Валерия Годовникова

О люби и искусстве

В жизни Галины Забелиной случилась большая любовь.  О супруге — Вячеславе она отзывается с особой теплотой, а его работы называет одними из самых любимых.

— С моим мужем мы познакомились, когда я перевелась с физмата на худгаф. В сердце сразу запал этот голубоглазый молодой человек, — с улыбкой делится с ИА KrasnodarMedia своей историей Галина Забелина. — Мы встречались, а потом он на год ушел в армию. Вернулся, поженились, родился старший сын Андрей. Через год родился Сергей — они уже взрослые, большие, высокие. Сейчас им за пятьдесят. Когда подхожу к сыновьям, то до уровня пупка достаю им.

Одна из любимых работ — рисунок ее мужа

Одна из любимых работ — рисунок ее мужа. Фото: Валерия Годовникова

С самого детства Галина была окружена артистами, художниками.

— Мой старший сын, как и я, член Союза художников России. Сергей — второй сын, тоже связан с искусством, да и невестки, и внук. Вся семья, так или иначе, связана с творчеством.  После девятого класса Андрей, старший сын, поступил в краснодарское училище. И был у него предмет «фотодело». Надо было покупать фотоаппарат. Но на занятия он не каждый день ездил. Вот я и решила раз взять камеру, да другой раз. А потом спрашивала у сына, могу ли я воспользоваться еще — понравилось, — рассказывает Галина Забелина.

Галина Константиновна с теплотой вспоминает молодые годы

Галина Константиновна с теплотой вспоминает молодые годы. Фото: Валерия Годовникова

Она не просто фотограф-любитель, к слову.  Когда камера стала все попадать в ее руках, она пошла на двухгодичные курсы в школу корреспондентов. Занятия организовали педагоги, преподававшие в училище ее старшего сына. Тогда и начали появляться ее первые снимки.

На юбилейной выставке, посвященной 85-летию Краснодарской краевой организации ВТОО «Союз художников России», демонстрировались три картины Галины Забелиной.

— Это моя картина «Зимняя сирень». На ней снег еще лежит, а для меня уходящие снега — это моя песня. Я в феврале родилась, и это время года сказочное, конечно.  Вы видите веточки сирени, в них жизнь! Снег уйдет, и будут цвести цветы. Нужно только подождать, когда наступит весна.  Мой студент — художник Мельников — как-то сказал мне, что это я сама себя и нарисовала.  Внутри я, живая сирень, а снаружи все видят снег — он как старость, веточки  моя спина,  я еще расцвету, — убежденно говорит художница.

Одна из любимых работ — рисунок ее мужа

Одна из любимых работ — рисунок ее мужа. Фото: Валерия Годовникова

По словам Галины Забелиной, сейчас и есть ее долгожданный рассвет и цветение. Когда она выходит из дома, её путь лежит мимо полей. Нередко за ней бегают соседские дети.

— Ребята подбегают и спрашивают, а сколько мне лет? Тогда я ответила девочке, что мне 81. На что та сказала, что я еще молодая. С этим утверждением я и живу.

Вдохновение Галины

— Как и с рисунками, в фотографии я всеядная. Это вот как сердце екнуло, так я и делаю. Иногда иду и думаю, то листик лежит красиво, то облака сверху. Весь мир помещается в моем сердце. И если то, что я вижу, находит в нем отклик, то я сразу беру фотоаппарат и фотографирую. Нередко, когда делаю снимок, то заранее так все компоную в голове, что уже знаю — я напишу такую картину. Рисую я с натуры, а не со снимков, — поделилась 82-летняя фотограф.

Со своей фото-работой

Со своей фото-работой. Фото: Валерия Годовникова

Галина Константиновна рассказала, что не расстается с фотоаппаратом ни на один день. Ежедневно она выходит на улицу с камерой и делает новые фотографии. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Из Екатеринодара в Краснодар: что скрывают замурованные подвалы и дома старого города

Актриса из Краснодара Вера Великанова: Из театра ушли веселье и непосредственность

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий