Кто похоронен в Могиле Неизвестного Солдата: ТОП-7 малоизвестных фактов о монументе

Кто похоронен в Могиле Неизвестного Солдата: ТОП-7 малоизвестных фактов о монументе

Кто похоронен в Могиле Неизвестного Солдата: ТОП-7 малоизвестных фактов о монументе. Фото: С сайта: pixabay.com

3 декабря 1966 года в Москве в Александровском саду в торжественной обстановке был погребен прах Неизвестного солдата. Захоронение стало центром мемориального комплекса и символом памяти всех погибших в Великой Отечественной войне воинов. Чей прах захоронен в могиле мемориального комплекса и почему этот памятник считают национальной святыней, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Идея установить памятник неизвестному солдату родилась в 1965 году у секретаря горкома Москвы Николая Егорычева. Задумку поддержал Алексей Косыгин, однако генеральный секретарь Леонид Брежнев не сразу дал согласие на реализацию проекта — его не устраивало предложенное место расположение памятника. Дело в том, что в Александровском саду, там, где сейчас располагается мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата», в СССР стоял памятник революционным борцам и мыслителям, а до революции располагался монумент в часть 300-летия правящей династии Романовых.

2. Раз памятник был посвящен павшим воинам, имена которых не удалось установить, то и захоронить у Кремлевской стены было решено неизвестного солдата. Останки героя были обнаружены случайно в Подмосковье, у Зеленограда, где шли масштабные сражения за Москву. Школьники наткнулись на окоп с останками 12 погибших. Прах одного их них и был перевезен в столицу для торжественного захоронения.

3. Выбор останков делался после тщательного анализа. Личности захороненных в окопе под Зеленоградом не удалось установить, все погибшие были в ремнях, с оружием, а высоту, где они погибли, по документам так и не смогли захватить фашисты. В итоге выбрали для захоронения останки одного из рядовых в солдатской форме.  

4. Предание праха Неизвестного Солдата земле проводилось по особому ритуалу. Траурный кортеж из Зеленограда в Москву провожали тысячи людей. В Москве траурную процессию люди встречали, выстроившись вдоль улиц. Последние несколько метров до могилы гроб на руках несли члены партии и военные, в том числе маршал Константин Рокоссовский.

5. Авторами мемориального комплекса являются архитекторы Владимир Климов, Дмитрий Бурдин, Юрий Рабаев и скульптор Николай Томский. Строки, которые написаны на стене у монумента: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», написал писатель Сергей Михалков.

6. Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата был зажжен в мае 1967 года. Огонь в Москву привезли с Марсова поля в Ленинграде. Зажег огонь в Александровском саду лично Леонид Брежнев.

7. В 1997 году монумент обрел статус Общенационального мемориала воинской славы. К Могиле Неизвестного Солдата в День Победы возлагают цветы государственные деятели. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне к памятнику приезжают главы иностранных государств.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий