Кто точно получит повышение к пенсии с 1 июня, а кому прибавки не видать

Индексацию пенсионных выплат власти обещают с началом лета

Кто точно получит повышение к пенсии с 1 июня, а кому прибавки не видать. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

Поручение Президента РФ об увеличении пенсий пенсионерам с 1 июня будет реализовано. Пенсии вырастут у почти 35 млн россиян. У кого точно прибавится пенсия, а кто пока будет получат пенсионные выплаты в прежнем размере, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

О грядущем повышении пенсий стало известно 25 мая. В ходе рабочей встречи президиума Госсовета Владимир Путин предложил поднять выплаты пенсионерам. Инициатива главы государства была принята к исполнению. 

В первые дни лета пенсии уже обещают выдавать с прибавкой. Увеличение пенсии распространится только на неработающих пенсионеров. Те, кто получает пенсию и зарплату, пока останутся без финансовой прибавки.

10% прибавка гарантируется с 1 июня тем, кто работал, но уволился не позднее февраля текущего года. Для этой категории граждан повышение будет произведено в размере всех индексаций, пропущенных за время работы.

Если увольнение произошло позже, то пенсия с прибавкой будет выплачиваться через три месяца после расторжения трудового договора. То есть, если увольнение произошло в апреле, то повышенную пенсию начнут выплачивать в августе. При этом пенсионеру перечислят дополнительно невыплаченные надбавки за пропущенные три месяца.

Сумма, на которую вырастет пенсия у каждого неработающего россиянина пенсионного возраста, будет индивидуальной. Пенсия среднестатистического получателя повысится на 1 760 рублей и достигнет 19 360 рублей.

Доставка пенсий с прибавкой начнется с 3 июня. График выплат и доставки пенсий в первый месяц лета может отличаться от привычного. Связано это с тем, что 11,12 и 13 июня будут нерабочими днями из-за празднования Дня России. Если выдача пенсий происходит на Почте России, то, скорее всего, выдача пенсий в праздничные дни может происходить раньше обычного. Графики выдачи положенных выплат пенсионерам устанавливаются региональными отделениями Пенсионного фонда.

Кроме пенсий, с 1 июня в России поднимется прожиточный минимум и МРОТ. Их увеличение составит 10%. Прожиточный минимум для россиян пенсионного возраста вырастет до 11 970 рублей. 

Благодаря увеличению этого показателя, для некоторых россиян, чья пенсия не дотягивает до уровня прожиточного минимума, в июне пенсии пересчитают дважды: сначала подтянут размер выплат до нового прожиточного уровня, а только затем сделают еще одну надбавку на 10%.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий