Кубань должна быть готова к введению жестких мер для борьбы с COVID-19 – замглавы ЗСК

Кубань должна быть готова к введению жестких мер для борьбы с COVID-19 – замглавы ЗСК

Кубань должна быть готова к введению жестких мер для борьбы с COVID – замглавы ЗСК. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыстория: 

Первый пошел: Бурятия вводит локдаун из-за «взрывной» статистики с COVID-19

В Краснодарском крае резко пошёл вверх показатель заболеваемости коронавирусом. В регионе за сутки зарегистрировали 120 случаев COVID-19 — такие данные в последний раз фиксировались в регионе в марте этого года. В связи с ростом числа заболевших COVID-19 главный санитарный врач региона Мария Потемкина подписала постановление об обязательной вакцинации людей, работающих в сферах образования, общепита, торговли, бытового обслуживания, организации туристической индустрии и транспорта — сообщает ИА KrasnodarMedia .  

Как будет дальше развиваться ситуация на Кубани и каковы перспективы внедрения жёсткого московского сценария по эпидемиологическим ограничениям с ИА KrasnodarMedia своим видением поделился вице-спикер Заксобрания края, председатель комитета по вопросам здравоохранения Николай Петропавловский.

«Варианты реагирования на пандемию зависят только от количества заболевших, смертности и темпов заражения. Другие факторы, будь то время года или желание конкретных политиков, тут роли не играет. Напомню, что власти Краснодарского края ужесточают или ослабляют противоэпидемиологические меры на основании предписаний главного санитарного врача, который следит за ситуацией с распространением коронавируса. Есть определенные «красные линии», которые определены Роспотребнадзором. На них власти просто обязаны реагировать.

На сегодняшний день статистика по заболевшим COVID-19 в крае не радостная. Кроме того, сейчас есть позиция главврачей ковидных госпиталей и краевых медучреждений, которые призвали власти региона к началу обязательной вакцинации. Добавлю, что сейчас рост числа заболеваний фиксируется и в других регионах страны. Более того, мы видим, какая серьезная ситуация сложилась в Москве, где власти принимают более жесткие ограничительные меры.

Ситуацию усугубляет распространением нового, очень опасного штамма вируса — индийской «Дельты». Особенно меня пугает то, что в Индии уже выявлено два десятка случаев заражения — этот штамм еще более опасен для здоровья.

Москва начала реагировать первой, поскольку у них более сложная ситуация. У нас на Кубани взрывного роста пока нет. «Пока» — здесь ключевое слово. 

 Да, в крае уже выполняются рекомендации Роспотребнадзора. При этом регион продолжает принимать сотни тысяч туристов, которые едут к нам со всей страны, а также проезжают транзитом через край в Крым и Абхазию. Неудивительно, что у нас на этом фоне идет рост числа заболеваний.

Ситуация тревожная. И мы готовимся к разным вариантам развития событий. Новые ограничения будут введены тогда, когда в них возникнет необходимость. Пока же нужно соблюдать принятые меры, например — обязательную вакцинацию для граждан ряда отраслей.

Лично я сторонник жёсткой вакцинации. Считаю, что ее должны пройти все работники, контактирующие с большим количеством граждан. К сожалению, там невакцинированные сотрудники ставят под угрозу жизни и здоровье других людей. Поэтому я полностью поддерживаю принятые краевыми властями меры.

Что касается прогноза по введению жестких мер для борьбы с COVID-19 на территории Краснодарского края, лично я не ожидаю их, не хотел бы их введения (поскольку это осложнит жизнь кубанцев). Тем более, у нас в разгаре курортный сезон. Надеюсь, что медикам и властям удастся удержать ситуацию и не вводить сверхжестких ограничений.

Но если ситуация изменится в худшую сторону, мы все должны быть готовы к введению жестких мер. Если потребуется их введение, то я поддержу такое решение. Здоровье и жизнь людей важнее, чем развлечение отдельных граждан и комфорт отдельных хозяйствующих субъектов».

Кубань должна быть готова к введению жестких мер для борьбы с COVID-19 – замглавы ЗСК

Первый пошел: Бурятия вводит локдаун из-за «взрывной» статистики с COVID-19

Пока этот первый регион в РФ, предпринявший такие меры

Продолжение: 

Самыми зараженными COVID-19 за сутки на Кубани стали Новороссийск и Краснодар

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий