Кубань – край легкой промышленности: как регион завоевывает новые рынки сбыта

Кубань – край легкой промышленности: как регион завоевывает новые рынки сбыта

Кубань – край легкой промышленности: как регион завоевывает новые рынки сбыта. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край развивает свой промышленный потенциал.  Вполне возможно вскоре имидж региона как житницы России и главного курорта страны расширится до промышленного центра. В крае стремительно наращиваются объемы производства одежды, обуви, текстильных изделий, изделий из кожи. Производители стараются идти в ногу со временем и выпускать конкурентоспособную продукцию, которая пользуется стабильным спросом. Расширять производство компаниям помогают и механизмы поддержки в рамках государственных и краевых программ. Как в Краснодарском крае «взрослеет» легкая промышленность и какие меры поддержки ей оказывают, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Легпром и коронавирус

Сейчас на территории Кубани работают более сотни предприятий легкой промышленности. Среди них — как крупные производства, так и мелкие производители, которые выпускают штучную продукцию. Отрасль уверенно развивается.  В 2019 году объем отгруженной продукции в целом превысил 6 млрд рублей, что на 130% больше, чем в 2018 году.

В 2020 году ждали очередных рекордов производства, но пандемия и ограничительные меры, которые были приняты в первой половине года для сдерживания распространения инфекции, «ударили» по производителям. За восемь месяцев 2020 года было отгружено промышленной продукции на 28% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — на сумму 3,6 млрд рублей.

Негативные последствия пандемии не почувствовали лишь производители текстильных изделий. Они сумели вовремя перестроиться, что позволило увеличить объемы производства в кризисный для других предприятий период на 111%.

— В этом году наши предприятия показали своё умение оперативно адаптироваться к изменяющейся рыночной конъюнктуре. Так, 30 предприятий в период карантинных мероприятий освоили выпуск новых востребованных товаров − средств индивидуальной защиты. Это прежде всего, −  лицевые маски, халаты, комбинезоны. Выпуск новых товаров позволил сохранить рабочие места и загрузить производственные мощности, — отметили в департаменте промышленности.

Кубань – край легкой промышленности: как регион завоевывает новые рынки сбыта

Кубань — край легкой промышленности: как регион завоевывает новые рынки сбыта. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Как отрасли помогают выживать и развиваться

В Краснодарском крае в соответствии со Стратегией социально-экономического развития до 2030 года легкой промышленности уделяется повышенное внимание. Отрасли помогают расти с помощью формирования точечных инструментов и механизмов поддержки, включая, в первую очередь, финансовые меры. Производители могут получить субсидии на модернизацию и развитие предприятий лёгкой промышленности, развитие кадрового потенциала, расширение рынков сбыта продукции.

Компаниям по производству текстиля, кожи, одежды и обуви краевые власти помогают находить инвесторов и популяризировать продукцию. Только за последние два года в предприятия отрасли «влили» в рамках краевых программ по поддержки бизнеса более 100 млн рублей. Финансовые вливания позволили 20 предприятиям увеличить объемы производства и выйти на новые рынки сбыта: предприятия легпрома приглашаются для участия в отраслевых выставках различного уровня. На выставочных мероприятиях кубанские производители могут не только себя показать, но и найти новых клиентов, что в итоге позволяет увеличить объемы производства и отгрузку товаров.

Например, продукция кубанских предприятий школьной формы «рекламируется» в специальных каталогах, созданных с участием департамента промышленности Краснодарского края. Каталоги помогают производителям найти покупателей в школах региона, а непосредственно встретиться с покупателями — ярмарки школьной одежды.

Кубань – край легкой промышленности: как регион завоевывает новые рынки сбыта

Кубань — край легкой промышленности: как регион завоевывает новые рынки сбыта. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

— Ощутимый экономический эффект в этом году получили производители школьной формы от участия в ярмарке, которая была организована департаментом совместно региональным Фондом развития промышленности на территории торгового комплекса «Центр города» с 15 августа по 6 сентября. В новых условиях, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе, нам удалось провести данное мероприятие с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, а 9 кубанских производителей представили и реализовали свою продукцию, — отмечают в департаменте промышленности администрации Краснодарского края.

Предприятия легпрома также учат продвигать продукцию современными методами — например, на электронных площадках и маркетплейсах. Компании легкой промышленности, относящиеся к малому и среднему бизнесу, в рамках Регионального плана по восстановлению экономики бесплатно выводятся на ключевые российские торговые электронные площадки.

Планов громадье

Развитие отрасли легкой промышленности в Краснодарском крае предполагается вести в двух направлениях: создание новых и модернизация действующих производств на территории края и продвижение продукции действующих производителей внутри региона и за его пределами.

В департаменте промышленности администрации края уже готовы предложить инвесторам вложиться в предприятия легкой промышленности. Инвестиционные проекты подразумевают создание полного цикла производства товаров лёгкой промышленности: от нитки, волокна и ткани — до готового изделия.Также в Краснодарском крае нацелены на создании производства швейной фурнитуры и технического текстиля — нетканого полотна, а также ткани из синтетических волокон и пряжи.

Нетканые материалы сегодня востребованы во многих отраслях экономики — от строительства и сельского хозяйства до медицины и мебельного производства. Весной 2020 года, когда началась коронавирусная эпидемия, швейные предприятия региона, перепрофилировавшие своё производство под выпуск СИЗов для производства масок и защитных костюмов столкнулись с острой нехваткой этого материала. Если производство нетканного полотна удастся запустить в Краснодарском крае, то рынок сбыта его будет достаточно широк, к тому же он будет востребован на объектах медицинского кластера в северо-восточной части Краснодара, строительство которого запланировано к 2026 году, а также в сфере индустрии красоты и косметологии.

Запуск производства синтетических материалов позволит выпускать одежду, экипировку, домашний и профессиональный текстиль, который широко применяется в санаторно-курортной отрасли и сфере услуг.

Новые перспективы для отрасли на Кубани открывает создание регионального кластера лёгкой промышленности, в котором будут задействованы как малые предприятий, так и крупные производители одежды и обуви. Первые шаги в этом направлении уже сделаны — на территории города Краснодара запланировано строительство промышленного парка в районе восточной промышленной зоны. Инвестором будущего промышленного парка стала компания «Вайлдберриз».

Кубань – край легкой промышленности: как регион завоевывает новые рынки сбыта

Кубань — край легкой промышленности: как регион завоевывает новые рынки сбыта. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Проект будет действовать в формате особой экономической зоны, который предполагает дополнительные преференции для потенциальных резидентов создаваемого промышленного парка.

— В рамках работы над созданием кластера лёгкой промышленности нами был изучен успешный опыт мирового лидера отрасли — Турецкой Республики в создании подобных комплексов. И в настоящее время департаментом совместно с Торговым представительством России в Турции прорабатывается вопрос о привлечении турецких компании в качестве инвесторов в будущий кластер, — добавили в департаменте промышленности.

Кубань – край легкой промышленности: как регион завоевывает новые рынки сбыта

Кубань — край легкой промышленности: как регион завоевывает новые рынки сбыта. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Создание центра пока только в планах. Он задумывается как площадка, которая объединит промышленный коворкинг, дизайнерское сообщество, образовательные ресурсы, станет центром притяжения для субъектов малого и среднего бизнеса моды, дизайна, производства новой современной продукции лёгкой промышленности. А также позволит создать имиджевый подход к позиционированию Краснодарского края как центра индустрии моды.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий