Кубань — на 2 месте в РФ по числу приезжих рожениц: откуда и почему едут рожать в регион

Количество приезжих рожениц в крае за год составило 18,9% от общего числа родивших

Кубань — на 2 месте в РФ по числу приезжих рожениц: откуда и почему едут рожать в регион. Фото: Мария Бородина Предыстория: 
Миллионы «квадратов»: Кубань в ТОП-3 регионов с максимальным объемом строящегося жилья

В 2021 году Краснодарский край занял второе место по количеству рожениц с пропиской в другом субъекте РФ — об этом свидетельствуют данные Росстата. Экспертты считают, что такой показатель связан с высокой миграцией в регион. Лидером рейтинга приезжих рожениц за минувший год стала Москва, сообщает ИА KrasnodarMedia.

По данным статистиков, количество приезжих рожениц на Кубани составило 18,9% от общего числа родивших в крае женщин в 2021 году. Иностранных пациенток в роддомах края —  0,77%

Возглавляет рейтинг регионов страны Москва — 25,75%.

Третье место у Московской области — 17,67%.

Меньше всего приезжих рожениц в  Пермском крае — 0,68% об общего числа родивших, Якутия — 0,44%, Республика Тыва — 0,21%.

Высокий процент родивших на Кубани женщин с пропиской в других регионах независимый демограф Алексей Ракша связывает с двумя причинами — об этом пишет «Коммерсант».

 Первая — это высокий уровень миграции в Краснодарский край. Вторая причина — родильный туризм. По мнению демографа некоторые женщины специально приезжают рожать в кубанские роддома, считая, что там более благоприятные условия и более качественные медицинские услуги.

По мнению краснодарской акушерки Наталья Демченко, свою роль в «миграции» рожениц сыграло открытие частного роддома в Краснодаре, где цены ниже, чем в аналогичных коммерчески роддомах страны.

По словам медика, на Кубань часто едут рожать женщины из Москвы и Ростова-на-Дону. Но главной причиной высокого процента приезжих рожениц, она считает высокий миграционный приростом населения края.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий