Кубань удержала место в ТОП-15 регионов РФ по отсутствию вредных привычек

Край расположился на 13 месте списка

Кубань удержала место в ТОП-15 регионов РФ по отсутствию вредных привычек. Фото: Илья Табаченко Предыстория: 
Жители Кубани стали чаще брать займы «до зарплаты»

Краснодарский край занял 13 место в рейтинге регионов РФ по отсутствию вредных привычек. Чечня, Дагестан и Ингушетия лидируют в рейтинге регионов РФ по отсутствию вредных привычек, наиболее подвержены им жители Хакасии, Камчатского края и Сахалинской области, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на исследование РИА Новости.

В 2021 году Кубань также занимала 13 место в аналогичном рейтинге.

Как и год назад, первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек все также занимают Чечня и Дагестан, а следом за ними расположилась Ингушетия.

Аналитики объясняют слабую распространенность вредных привычек на Северном Кавказе сложившимся веками образом жизни и строгими традициями, характерными для этой территории.

Кроме вышеперечисленных, в первую десятку рейтинга вошли: Ульяновская, Рязанская, Волгоградская области, Кабардино-Балкария, Брянская область, Республика Марий Эл и Саратовская область.

В аутсайдерах рейтинга — несколько северных регионов.  В наибольшей степени привержены вредным привычкам жители Республики Хакасия, Камчатского края, Сахалинской области, Удмуртской Республики, Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкальского края, Мурманской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа.

Эксперты отмечают, что в регионах замыкающей группы достаточно высоки показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного опьянения. Для большинства регионов в этой группе характерны одни из самых высоких по стране показателей преступности в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением наркотических средств.

В основе рейтинга лежат шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий, продажа алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кубань входит в ТОП-5 регионов РФ, где покупают больше всего электромобилей

Какое место Кубань занимает в «свадебном» рейтинге регионов РФ

Рожают меньше, умирают реже: какое место Кубань занимает в «демографических» рейтингах

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий