Кубань вошла в число регионов, не безопасных по клещам

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре

Кубань вошла в число регионов, не безопасных по клещам. Фото: Виталий Гречанюк

В Роспотребнадзоре назвали популярные туристические регионы, небезопасные по клещам — в их число вошла и Кубань. В ведомстве проинформировали,  что клещи обитают практически на всей территории нашей страны и их разновидность насчитывает около 50 видов, сообщает ИА KrasnodarMedia.

— На территории Азиатской России зарегистрировано 7 видов клещей, которые имеют эпидемиологическое значение и являются постоянными обитателями этой территории. На территории Северо-Кавказского федерального округа, в Ставропольском крае и республике Дагестан, циркулируют 14 видов клещей, также как и в Южном федеральном округе. В Крыму обнаруживаются 8 видов клещей, а в Северо-западном и Центральном федеральном округе циркулируют клещи 4 видов, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В связи с особенностями вида клеща в разных регионах могут встречаться разные природно-очаговые инфекции: клещевой энцефалит, Крымская геморрагическая лихорадка (характерна для южной части России), Астраханская риккетсиозная лихорадка и другие.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На Кубани «свирепствуют» клещи — за год количество укушенных выросло в разы

Клещи наступают: свыше 400 пострадавших обратились к медикам на Кубани

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий