Кубань вошла в ТОП-10 регионов с наименее доброжелательными читателями в Одноклассниках

Кубань вошла в ТОП-10 регионов с наименее доброжелательными читателями в Одноклассниках

Кубань вошла в ТОП-10 регионов с наименее доброжелательными читателями в Одноклассниках. Фото: пресс-служба соцсети «Одноклассники»

Предыстория: 

Горные курорты Сочи возглавили рейтинг самых любимых для зимнего отдыха

Эскперты соцсети «Одноклассники» составили рейтинг регионов с самыми доброжелательными жителями в 2020, а также выяснили, в каких регионах жители чаще делились негативными эмоциями. Краснодарский край попал в ТОП-10 регионов с наименее доброжелательными читателями. Рейтинг был составлен не только на основе комментариев пользователей, но и оценок к фотографиям — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу соцсети.

Одноклассники представили рейтинг регионов России в 2020 году по доброжелательности жителей — на основе комментариев пользователей, а также оценок к фотографиям и реакций к публикациям в открытом доступе. В основу изучения тональности комментариев вошли алгоритмы машинного обучения, которые определяли эмоциональную окраску высказываний пользователей. Всего соцсеть насчитывает 43 млн активных пользователей по всей России.

В число регионов, где пользователи были наиболее позитивными, вошли Алтайский и Забайкальский край, а также Кемеровская область. Они уверенно лидировали все четыре квартала текущего года.

В третьем квартале в топ-5 регионов по дружелюбным реакциям вошла Республика Татарстан, переместившись с девятого места в рейтинге на четвертое. Это позволило Татарстану попасть в пятерку регионов с самыми оптимистичными жителями и по итогам года. Пятое место в 2020 году в рейтинге доброжелательности заняли пользователи ОК из Самарской области.

ТОП-10 регионов с наиболее доброжелательными пользователями в Одноклассниках в 2020 году: 

Алтайский край
Забайкальский край
Кемеровская область
Республика Татарстан
Самарская область
Нижегородская область
Новосибирская область
Саратовская область
Красноярский край
Свердловская область

А вот жители Приморского и Хабаровского края чаще, чем пользователи из других регионов, ставили грустные смайлики и писали комментарии с негативным эмоциональным окрасом. Наибольшая доля негативных комментариев и реакций в этих регионах пришлась на третий квартал 2020 года.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга также оказались в рейтинге менее дружелюбных регионов: больше всего реакций и комментариев со знаком «минус» пользователи из двух столиц оставляли во втором квартале 2020 года, на который пришлись первая мощная волна пандемии COVID-19 и связанный с этим режим самоизоляции жителей. 

ТОП-10 регионов с наименее доброжелательными пользователями в Одноклассниках в 2020 году: 

Приморский край
Хабаровский край
Москва и Московская область
Санкт-Петербург
Краснодарский край
Ставропольский край
Ростовская область
Иркутская область
Воронежская область
Волгоградская область

По данным экспертов соцсети, в целом по России в четвертом квартале 2020 года общая доля позитивных реакций и публикаций оказалась самой высокой. Эта тенденция прослеживалась во всех регионах. Тогда как во втором квартале показатель позитивных реакций был самым низким в течение года, что также объясняется распространением новостей о пандемии коронавируса. В этом году вирус COVID-19 стал самым обсуждаемым событием в ОК: пользователи упомянули его более 22 млн раз за год, наибольший резонанс по количеству реакций и комментариев у пользователей вызвали «введение масочного режима» и «официальное объявление нерабочих дней в России».

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий