Кубань вошла в ТОП-3 регионов, где покупается больше всего квартир

Кубань вошла в ТОП-3 регионов, где покупается больше всего квартир

Кубань вошла в ТОП-3 регионов, где покупается больше всего квартир. Фото: Людмила Лата

Предыстория: 

Цены на новостройки в Сочи «догоняют» московские, в Краснодаре – «взлетают» все выше

По данным Росреестра за первое полугодие 2021 года, Краснодарский край занимает третье место среди регионов по количеству зарегистрированных договоров в долевом участии (ДДУ) и по покупкам жилья в ипотеку.  Больше квартир в новостройках, в том числе и с помощью ипотечных займов, покупают только в столичных регионах. По количеству совершенных сделок на вторичном рынке жилья Кубань занимает первое место, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Росреестра.

Всего в Краснодарском крае в течение первых шести месяцев текущего года было зарегистрировано 23,8 тысяч договоров о долевом участии, который используется при покупке жилья в новостройках.

В Москве было зарегистрировано 60,6 тысяч договоров долевого участия, в Санкт-Петербурге — 37,8 тысяч. В целом по РФ было заключено и официально оформлено в Росреестре — 4422,5 тысяч ДДУ.

В ипотеку за полгода на Кубани было куплено 108,4 тысяч квартир. Больше ипотечных договоров было оформлено только в Московской области — 157 тысяч и Москве — 122 тысячи. Санкт-Петербург по количеству ипотечных сделок от Краснодарского края отстает. В городе на Неве было зафиксировано 93,4 тысячи ипотечных сделок.  

На вторичном рынке в Краснодарском крае было произведено 113,8 тысяч сделок. Для сравнения, в Московской области в течение полугодия было зарегистрировано 97,3 тысячи регистраций договоров купли-продажи, в Москве — 79,8 тысяч, в Свердловской области — 73 тысячи. Всего в России было зарегистрировано 1,9 млн сделок по покупке жилья на «вторичке».

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий