Кубань вошла в ТОП-3 регионов, в которых застройщики получают наибольшую маржу

Разница между себестоимостью новостроек и ценой, по которой их продают, достигает 50%

Кубань вошла в ТОП-3 регионов, в которых застройщики получают наибольшую маржу. Фото: Людмила Лата Предыстория: 
Дорогие метры у моря: эксперты назвали стоимость «квадрата» жилья на курортах Кубани

По данным исследования архитектурно-брендинговой компании DeVision, Краснодарский занимает третье место в рейтинге регионов, привлекательных для девелоперов. Обгоняют Кубань по уровню рентабельности новостроек для строительных компаний только Московская и Ленинградская области. В «хвосте» ТОП-10 субъектов, где выгоднее всего строить жилье, Башкортостан, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РИА Недвижимость.

В Краснодарском крае, по данным экспертов, стоимость «квадрата» в новостройке для девелоперов составляет 94,4 тысячи рублей. Маржинальность, то есть разница между стоимостью и затратами на производство, составляет 50%. 

Выше рентабельность строительства только в Московской и Ленинградской областях. В Подмосковье один квадратный метр жилья в новых домах стоит 138,9 тысяч рублей, а маржинальность составляет 58,9%. В Ленинградской области «квадрат» стоит 115 тысяч рублей, а маржинальность — 58,9%.

Кроме того, привлекательность для застройщиков Кубани, Подмосковья и Ленинградской области объясняется стабильной демографической ситуацией. В Краснодарском крае естественная убыль населения составила 37,969 тыс. человек в год, а прирост — 33,511 тыс. человек. В Ленинградской области естественная убыль жителей — 19,123 тыс. человек, а прирост — 31,86 тыс. человек. В Подмосковье естественная убыль населения — 52,15 тысяч человек в год, а прирост — 51,25 тыс. человек. 

На Кубани, в Московской области и Ленинградской области также достаточно высокая зарплата у местного населения, что обеспечивает платежеспособный спрос на жилье и ипотеку.

Эксперты утверждают, что третье место Краснодарского края по привлекательности для девелоперов — не заслужено. Кубань имеет больший потенциал. Пока «бронза» по рентабельности для застройщиков обуславливается неясностью градостроительных планов в Сочи.

В ТОП-10 регионов привлекательных для строительных компаний, также включены: Новосибирская, Калининградская, Владимирская, Самарская, Свердловская, Калужская области и Башкортостан.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий