Кубань вошла в ТОП-5 регионов РФ по доле вакансий в строительстве  

Но самыми востребованными специалистами в отрасли являются не строители

Кубань вошла в ТОП регионов РФ по доле вакансий в строительстве  . Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia Предыстория: 
На поддержку кубанского бизнеса за год выделили более 10 млрд рублей

По итогам 2022 года Краснодарский край оказался на четвертой строчке рейтинга российских городов и регионов по числу предложений в сфере строительства. Кубань уступает лишь Москве, Петербургу и Московской области. Число таких вакансий в регионе составило 4% от общего объема предложений в отечественной сфере строительства, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на исследование компании hh.ru.

Самыми востребованными специалистами в области строительства в 2022 году на Кубани оказались агенты по недвижимости — доля таких вакансий составила 17% от общего числа предложений в этой области в регионе. Также в первую пятерку популярных запросов работодателей вошли инженер-конструктор и инженер-проектировщик (12%), слесарь-сантехник (10%), разнорабочий (8%) и машинист (8%).

Чаще всего в этой сфере ищут работу инженеры-конструкторы и инженеры-проектировщики, руководители проектов, разнорабочие, инженеры ПТО, инженеры-сметчики, слесари, сантехники, прорабы, мастера СМР, электромонтажники, машинисты, инженеры по эксплуатации, сварщики, агенты по недвижимости.

Что касается заработных плат, то средняя предлагаемая специалистам строительной сферы в Краснодарском крае заработная плата по итогам 2022 года составила 67 тысяч рублей, что оказалось на 7 тысяч больше, чем двумя годами ранее, и на 1 тысячу рублей больше, чем в 2021 году. Для сравнения — сумма аналогичных предложений по РФ в 2022 году оказалась равна 69 тысяч рублей, в Москве — 88 тысяч рублей.

При этом средние ожидания соискателей по зарплате значительно выше предлагаемых им сумм. На Кубани по итогам 2022 года это 74 тысячи рублей (2020 год — 55 тысяч, 2021 год — 60 тысяч рублей), по РФ — 76 тысяч рублей, а в Москве — 100 тысяч рублей.

Стоит отметить, что по итогам опроса соискателей в четвертом квартале 2022 года, работники строительной сферы оказались в числе тех, кто чувствует себя стабильно на рынке труда.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Представители какой профессии зарабатывают в Краснодаре больше продажников

Эксперт: На рынок труда Кубани в 2023 году может оказать влияние новая реальность

Где можно заработать в Краснодаре: самые высокооплачиваемые вакансии января

Продолжение: 
Аграрии Кубани бьют рекорды по производству сельхозпродукции

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий