Кубань вошла в ТОП-5 регионов РФ по количеству договоров долевого участия

За первое полугодие в крае заключили 23,3 тысячи сделок на первичном рынке жиль

Кубань вошла в ТОП-5 регионов РФ по количеству договоров долевого участия. Фото: Татьяна Меель Предыстория: 
Кубань вошла в ТОП-5 регионов, жители которых активнее всего делают онлайн-покупки

За первое полугодие на Кубани заключили 23,3 тысяч договоров долевого участия (ДДУ) на первичном рынке строительства — по этому результату Краснодарский край занял четвертое место в РФ, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на исследование ЦИАН.

Первые три места заняли: Москва —  64,3 тысяч ДДУ, Московская область  — 42,4 тысячи,  Санкт-Петербург — 35,7 тысяч.

Ни одного договора долевого участия на первичном рынке недвижимости не было заключено в Еврейской автономной области,  Мурманской области, Чукотском и Ненецком автономных  округах, Камчатском крае и Карачаево-Черкесии.

Всего в России в первом полугодии спрос на новостройки снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он начал восстанавливаться в июне, после снижения ставки по льготной ипотеке до 7%.

Всего по данным экспертов, в 1 полугодии 2021 г. в России заключено 382,8  тыс. ДДУ — на 10% меньше, чем за аналогичный период год назад. 2 из 3 сделок были заключены в 1 квартале. Во 2 квартале спрос просел до уровня периода пандемийных ограничений 2020 г.

Аналитики ЦИАН отмечают, что количество сделок на первичном рынке зависит, в том числе, и от ситуации в строительной отрасли. В регионах с максимальными показателями числа ДДУ зафиксирован наибольший объем ввода жилья девелоперами.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий