Кубань ждет атака мощного циклона: МЧС предупреждает о ливнях, грозах и сильном ветре

Солнечная тихая погода вернется в регион через несколько дней

Кубань ждет атака мощного циклона: МЧС предупреждает о ливнях, грозах и сильном ветре. Фото: Людмила Лата

На территории Краснодарского края в ближайшее время ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалистым усилением ветра с порывами до 22 м/с. На Черноморском побережье существует опасность формирования смерчей над морем, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на ЦУКС Главного  управления МЧС России по Краснодарскому краю.

«На реках бассейна реки Кубань в юго-восточной части края, на юго-западных притоках р. Кубань и реках Черноморского побережья ожидаются подъемы уровней воды местами с превышением неблагоприятных отметок. На территории Сочи ожидается комплекс неблагоприятных метеоявлений — местами сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистым усилением ветра до 22 м/с. На реках резкие подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок.
Наиболее интенсивные осадки ожидаются в Туапсинском районе и городе Сочи», — уточнил начальник ЦУКС Главного  управления МЧС России по Краснодарскому краю Максим Чернышев.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю готовятся к непогоде и оперативному реагированию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Развернут оперативный штаб. Для мониторинга обстановки организована работа оперативных групп. В Центре управления в кризисных  ситуациях ведется непрерывный контроль гидрометеорологической обстановки. Прогноз доведен до органов местного самоуправления, аварийно-спасательных формирований, взаимодействующих структур. Организовано выполнение комплекса превентивных мероприятий. Приведены в готовность к выходу и применению автомобильная, пожарно-спасательная, специальная и другая техника. Кроме того, на случай возможных подтоплений приведена в готовность дополнительная водооткачивающая техника», — сообщил представитель ведомства.

Также в МЧС рассказали, что в Туапсинский район заблаговременно направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в составе 40 человек и 11 единиц техники, в том числе 2 плавсредства.

МЧС России рекомендует проявлять бдительность, следить за погодой.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, 22 июня Краснодар накрыла непогода — в городе прошел дождь с градом, которые сопровождались сильным ветром. Ливень в Краснодаре в некоторых районах был такой мощный, что на улица образовывались потоки воды. Град был не крупный. По оценкам горожан — 2-3 мм в диаметре. Осадки быстро прекратились.

Туристы в Сочи сняли на видео состояние набережной после «визита» водяного смерча в поселке Лазаревском. 22 июня на побережье курорта в море были замечены сразу две водяные воронки. Одна из них «вышла на берег». Смерч разрушил часть временных построек и разметал по пляжу шезлонги, зонтики от солнца, «потрепал» торговые ряды.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий