Кубани грозят снегодождевые паводки в начале февраля

Есть риск схода лавин и снежных масс в горных районах ряда регионов Южного федерального округа

Кубани грозят снегодождевые паводки в начале февраля. Фото: Александр Хитров

В период с 5 по 6 февраля существует риск формирования снегодождевых паводков в Краснодарском крае и Республике Крым. Об этом предупреждает прогноз чрезвычайных ситуаций на начало февраля, который представили ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, сообщает ИА KrasnodarMedia cо ссылкой на пресс-службу ВНИИ ГОЧС,

Ученые ВНИИ ГОЧС отмечают, что гидрологическая обстановка соответствует сезонным изменениям. Из-за оттепелей выход воды на поймы с подтоплением объектов инфраструктуры наблюдался на реках Брянской, Воронежской, Курской и Смоленской областей. Уровни воды выше неблагоприятной отметки из-за зажоров льда регистрировались на реке Авача у города Елизово Камчатского края и на Оке в районе Алексина Тульской области. Риски подтоплений объектов инфраструктуры в этих субъектах сохраняются.

По оценке специалистов института, риски схода лавин и снежных масс прогнозируются в горных районах ряда регионов Южного, и Сибирского федеральных округов, а также Мурманской области. Кроме того, из-за продолжительных и сильных снегопадов существует высокая вероятность возникновения таких опасных явлений в Сахалинской области и Камчатском крае.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Шаманский обряд не спасает: в горах Сочи пока наблюдается дефицит снега

Какой будет погода на неделе в Краснодарском крае

Сочи в цвету: на курорте зацвела мимоза и айва японская

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий