Кубанские хирурги спасли 9-летней девочке почти оторванную кисть

Кубанские хирурги спасли 9-летней девочке почти оторванную кисть

Кубанские хирурги спасли 9-летней девочке почти оторванную кисть. Фото: Антон Балашов

Хирурги Городской больницы №1 Новороссийска сохранили кисть 9-летней девочке. Врачи работали 2,5 часа, затаив дыхание, чтобы избежать инвалидности ребенка. Девочка решила сократить путь домой и перелезала через забор. Но не удержалась, и металлический профиль забора повредил сухожилия сгибательной поверхности кисти: четыре пальчика левой руки почти оторвались, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу минздрава Краснодарского края

При таких травмах главное — время. Отсеченную конечность можно восстановить, если прошло не больше семи часов. Девочку в срочном порядке из Крымского района доставили в травматологическое отделение Городской больницы Новороссийска. После рентген-обследования хирурги приступили к операции, которую по праву можно назвать уникальной. Операция длилась больше двух с половиной часов.

— После операции ребенка сразу перевели в палату, отвозить в реанимацию не было необходимости, но на дальнейшую реабилитацию потребуется не менее 3-4 месяцев, — рассказал лечащий врач Александр Батаев. — Сейчас кисть восстановлена более, чем на 90%. Девочку выписали. Ребенку может потребоваться еще одна операция: кожная пластика, если не удастся восстановить ткани, которые пострадали при первичной травме.

Сегодня в Новороссийске за спасение пальцев кисти берутся немногие травматологи. Хирург, владеющий методиками операций на кисти руки, умеющий буквально собрать травмированную кисть по кусочкам — большая редкость даже по меркам страны. Это очень тонкая, поистине ювелирная работа. 
Врачи травматологического отделения сделали все, чтобы от травмы у девочки практически не осталось следов. Но добиться этого было нелегко.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий