Кубанский тренер по футболу Федор Дмитриади: Важны вера в себя и желание работать

Кубанский тренер по футболу Федор Дмитриади: Важны вера в себя и желание работать

Кубанский тренер по футболу Федор Дмитриади: Важны вера в себя и желание работать. Фото: Юрий Гуршал

Кубань — территория футбола. В крае много людей, которые увлекаются этим видом спорта. Футбольная жизнь кипит не только в Краснодаре, где за успехом одноименного футбольного клуба следят тысячи фанатов — в районах края можно встретить уникальных людей, которые всю свою жизнь посвятили именно футболу. Один из таких людей — главный тренером сборной Северского района по футболу Федор Дмитриади, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на сайт Северского района «Зори».

Фёдор Дмитриади — профессионал, что называется, «до кончиков волос» и единственный в районе тренер, обладающий категорией B—UEFA.

Он сам считает себя истинно футбольным человеком, а другие, по его мнению, в этом виде спорта надолго не задерживаются.

К футболу Федора приобщил отец еще в четыре года. Первые навыки он получал дома, с отцом и на стадионе. В семь лет мальчика привели в секцию футбола в ДЮСШ станицы Северской к тренеру Роману Асцатряну.

Тогда Федор и подумать не мог, что и сам станет тренеров. И по свидетельствам знающих его людей — тренером увлеченным, талантливым, и искренне любящим свое дело.

Уже 7 лет Фёдор Дмитриади работает в средней школе №3 посёлка Черноморского, где спортивной специализацией является именно футбол.

Под «крылом» тренера находятся четыре детских группы в возрасте от 7 д 17 лет. Он также тренирует взрослую сборную района, представляющую муниципалитет на краевых соревнованиях.

В станице Северской на стадионе «Олимп» созданы все условия для полноценных тренировок, там и занимаются все группы. Те, кто только начал — тренируются по полтора часа трижды в неделю. А вот в учебно-тренировочных группах юношей нагрузка серьезнее — каждый день более двух часов.

Как признается тренер, ругать учеников не за что и проблем с дисциплиной в группах нет. За ее нарушение тренер «накажет» дополнительной физподготовкой, а иногда временным отстранением от игры или скамейкой запасных.

К слову — нецензурщина в группах строго запрещена, как и другие способы выяснения отношений.

Федору приходится выполнять не только функции наставника, но и быть «жилеткой» для тех, кто расстроен проигрышем и теряет веру в себя. Здесь тренеру помогают и его личные человеческие качества — мудрость, теплота, участие, а также знания по психологии детей.

Тренерская категория B-UEFA в Северском районе есть только у Фёдора Дмитриади.

— Я понял, что надо развиваться, — рассказывает Фёдор свою историю профессионального роста, — и поступил в свою родную академию физической культуры на дополнительные курсы при кафедре футбола, успешно окончив которые через три месяца, получил категорию тренера-профессионала. Она даёт право работать не только с детскими командами или любительскими взрослыми, но и с профессиональными молодёжными и взрослыми составами.

Но одержимому футболом Федору и этого показалось мало: через год он сдал экзамены в Высшую школу тренеров в Москве.

В 2019 году он  успешно окончил курс, прошёл стажировку на базе ФК «Локомотив» в Москве с юношеской командой-дублёром и получил B-UEFA. Для справки: это категория взрослого футбола, дающая право тренировать команды второй лиги России и быть помощником тренера в первой.

Федор признается, что смотрит футбольные матчи чаще не как болельщик, а как тренер-профессионал. Он сам болеет за московский «Спартак» и  «Милан».

— Для меня это возможность проверить свои знания и навыки и поучиться чему-то новому. На трибунах я, как правило, веду себя более сдержанно по сравнению с фанатами. Хотя бывают моменты, когда эмоции захлёстывают, особенно если в Краснодар приезжает «Спартак», — рассказывает Дмитриади.

Он с гордостью рассказывает об успехах учеников. В 2015 году команда юношей черноморской спортивной школы №3 2003-2004 годов рождения выиграла первенство Северского района. В 2017-м победителями этого первенства стали юноши 2006-2007 годов рождения. Пять воспитанников тренера представляют северский футбол на зональных и краевых соревнованиях. Взрослая команда в 2018 году заняла четвёртое место в первенстве на Кубок губернатора Краснодарского края, это лучший результат за всю историю команды «Олимп».

Вера в себя,  дисциплина и желание работать — эти качества, по мнению Федора Дмитриади, позволяют добиться успехов в любом спорте.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий