Кубанцам на заметку: в сети появились фальшивые мобилизационные списки

По данным экспертов, они скомпилированы из старых утечек информации

Кубанцам на заметку: в сети появились фальшивые мобилизационные списки. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Депутаты Госдумы просятся в зону спецоперации на Украину

В кубанских группах WhatsApp вторые сутки подряд «гуляет» список якобы людей, подлежащих частичной мобилизации. В файле формата Excel значится огромное количество фамилий и, как заметили сами горожане, отсутствуют данные даже тех людей, кто уже ушел в военкомат. Эксперты «Коммерсанта» пояснили, что это очередной фейк — сообщает ИА KrasnodarMedia.

После объявления частичной мобилизации в сети начали распространять фальшивые базы с персональными данным людей, которых якобы призовут на службу. В основном они скомпилированы из старых утечек информации, которые происходили, в том числе после начала военных действий, и содержат множество ошибок. 

Издание опросило экспертов по кибербезопасности, которые отметили, что  база представляет собой компиляцию данных из различных прошлых утечек и содержит множество ошибок, в списках есть и женские имена.

Тем временем в Роскомнадзоре журналистам издания заявили, что подобные «утечки» —  частью информационного давления на граждан России в связи со спецоперацией и приурочены к началу частичной мобилизации. 

Основная цель инициаторов распространения этой информации — усиление паники среди граждан, считает основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян. Вторая задача — создание базы для мошенников, которые со вчерашнего дня изменили скрипт звонка: представляются не службой безопасности Сбербанка, а военкоматом и предлагают перевести деньги за отсрочку от призыва»,— цитирует Коммерсант эксперта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Оперштаб опроверг информацию о тотальных проверках на выезде из Краснодара

Информация о запрете покидать территорию Краснодарского края — фейк

Информация о выдаче повесток в центре Краснодара — фейк

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий